15.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3969; сегодня: 1.

В Москве прошла конференция «Государство в 21 веке»

В Москве прошла конференция «Государство в 21 веке»

Конференция по вопросам электронного правительства и информационного общества объединила на своей площадке около 250 участников – представителей органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора.

13 апреля 2011 года в Москве состоялась конференция «Государство в 21 веке», посвященная вопросам развития электронного правительства в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственной власти, ИТ-индустрии, науки и некоммерческого сектора. Послушать выступления именитых спикеров и обсудить вопросы построения информационного общества в России собрались около 250 человек. Организаторами мероприятия выступили Microsoft, Российская венчурная компания (РВК), Институт развития информационного общества (ИРИО) и Экспертная сеть «Госбук».

С приветственным словом к участникам конференции обратился Юрий Евгеньевич Хохлов, председатель Совета Директоров Института развития информационного общества. В пленарной части конференции прозвучали выступления Ильи Пономарева, председателя подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Игоря Рубеновича Агамирзяна, генерального директора ОАО "Российская венчурная компания" и Алана Зильберберга, основателя и генерального директора компании "Silberberg Innovations".

«Электронное правительство и информационное общество – это, прежде всего, вопрос национальной конкурентоспособности и развития экономики, прозрачности и эффективности управленческих решений. Однако решить эти задачи возможно только при объединении усилий государства, бизнеса и гражданского общества. Сегодняшняя дискуссия, объединившая представителей всех заинтересованных сторон, – один из шагов к такой консолидации», – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания».

На мероприятии была организована работа трех секций: «Электронное правительство», «Государство и общество 2.0» и «Государство и инновации». В ходе каждой секции были представлены доклады экспертов, организованы панельные дискуссии и круглые столы. Архитектура электронного правительства, развитие информационного общества и экосистемы инноваций в России, «облачные вычисления», «открытые данные», «чиновники и блоги» – вот лишь немногие темы, которые были предложены к обсуждению.

«Мировая практика свидетельствует о том, что модернизация экономики и переход на инновационные рельсы неотделимы от расширения использования информационных технологий, повышения их доступности для населения и проникновения в сферу государственных услуг, – говорит Роман Сабиров, руководитель отдела по работе с государственными организациями Microsoft в России, – распространение ИТ создает новые возможности как для отдельных граждан, так и для страны в целом, способствует росту конкурентоспособности экономики и качества жизни людей».

«Государство в 21 веке» входит в сеть международных конференций, посвященных вопросам электронного правительства и новым возможностям взаимодействия государства и общества. Подобные мероприятия ранее состоялись в США, Канаде, Франции, Мексике, Германии, Португалии.

Мероприятие прошло при поддержке компаний Microsoft, Hewlett Packard, Национального содружества бизнес-ангелов, Фонда «Сколково», Российской корпорации нанотехнологий, Российской ассоциации электронных коммуникаций. Информационными партнерами мероприятия выступили издания: BFM.ru, Byte, CNews, Computerworld, CRN, EGZT.ru, Mail.ru, PC Week, ГосМенеджмент, Компания, Российская газета.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...