12.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2756; сегодня: 1.

О завершении исследования уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий в муниципальных образованиях

О завершении исследования уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий в муниципальных образованиях

Институт дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС) при поддержке Финансовой Корпорации УРАЛСИБ завершил исследование уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в муниципальных образованиях, основанное на самооценке муниципалилетов. Впервые за последние годы существования программы «Электронная Россия» муниципальные образования всех субъектов Федерации, как непосредственных участников этой программы, попросили дать экспертную оценку происходящих преобразований в сфере ИКТ и обозначить приоритеты дальнейшего развития программы информатизации, направленной на повышения качества оказания государственных услуг населению.

Исследование проводилось в рамках разработки учебного модуля

«Электронный муниципалилет: организация и функции», которая станет составляющей учебной программы «Всеобуч для муниципальных образований», реализуемой ИДО РАГС совместно с ФК УРАЛСИБ» с 2006 года при поддержке Администрации Президента и Совета Федерации. За это время обучение по программе прошли свыше 50 тысяч муниципальных служащих.

К участию в исследовании были приглашены 730 муниципальных образований с населением от 25 тысяч человек и выше в 84 субъектах Федерации. Заполненные анкеты прислали более 230 муниципальных образований из 50 субъектов Федерации.

Исследование было направлено на выявление наиболее распространенных и характерных проблем при внедрении информационно-коммуникационных технологий в работу муниципальных образований, а также поиск лучших в этой сфере деятельности муниципалитетов, имеющих богатый практический опыт информатизации как аппарата муниципального образования, так и муниципальной территории.

Согласно оценке участников исследования уровень внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность аппарата муниципальных образований в подавляющем большинстве случаев оценивается как «среднее», тогда как уровень информатизации территории муниципалитета довольно часто заслуживает оценки «ниже среднего».

Среди причин столь низкой оценки, выставленной муниципалитетами, участники чаще всего называли дефицит кадров, связанный с финансовыми ограничениями. Лишь незначительная часть респондентов назвала единственной проблемой тот факт, что на территории муниципалитета не ведется подготовка IT-специалистов.

Обозначая препятствия на пути внедрения «Электронного правительства», участники исследования выделили разные факторы для федерального и региональном уровней. Причем, по мнению большинства, почти все проблемы более выражены на региональном уровне. Особенно остро представители регионов ощущают недостаточный уровень подготовки ИКТ-специалистов, низкий уровень компьютерной грамотности среди населения, а также проблемы с доступом в Интернет. А вот на федеральном уровне основными препятствиями респонденты сочли «Бюрократизированность административных процессов» и «Неэффективное расходование средств ФЦП «Электронная Россия».

Большинство респондентов отметили в качестве приоритетных при создании «Электронного правительства» оптимизацию административных процессов и сопряжение информационных систем, которые являются базовыми условиями для развития электронных муниципальных (как и государственных) услуг.

Результаты исследования в полном объеме разработчики планируют опубликовать в октябре 2008 года на Общероссийской конференции, посвященной практикам внедрения ИКТ в работу муниципалилетов и ключевым направлениям развития информатизации в муниципальных образованиях. В работе конференции самое активное участие так же примут те муниципальные образования, которые располагают успешным опытом внедрения ИКТ в работу муниципалитетов.


Ньюсмейкер: ИДО РАГС
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...