04.03.2013 15:37
Новости.
Просмотров всего: 8940; сегодня: 1.

В Калуге состоялась конференция «Интернет для государства и бизнеса»

В Калуге состоялась конференция «Интернет для государства и бизнеса»

28 февраля 2013 года в администрации губернатора Калужской области состоялась первая конференция из цикла iGovernment & Business // Интернет для государства и бизнеса.

Мероприятие собрало более 70 участников – ответственных за информатизацию представителей органов государственной и муниципальной власти, владельцев бизнеса, маркетологов, специалистов в области PR и журналистов как из самой Калуги, так и из районных центров области.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Калужской области, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, национальный регистратор доменов RU-CENTER при экспертной поддержке Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Ростелекома и ведущих интернет-компаний России (1С-Битрикс, UTLab, Мегаплан, Maxnet).

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили вопросы господдержки бизнеса и управления Интернетом, законодательного регулирования отношений в Сети, безопасности и защиты от киберугроз. О роли интернет-технологий в развитии современного информационного общества, электронного правительства и интернет-бизнеса в Калужской области рассказал начальник управления информационного общества Министерства развития информационного общества и инноваций Андрей Проскурнин. Докладчик отметил, что в рамках проекта «Электронное правительство» создан единый портал органов власти Калужской области admoblkaluga.ru, который ежедневно посещают от 6 тыс. до 7 тыс. пользователей.

В 2013 году в каждом районе и городском округе Калужской области будут открыты многофункциональные центры предоставления госуслуг. В первом полугодии они заработают в 12 муниципалитетах. К концу 2015 года в сельских поселениях с численностью более тысячи жителей госуслуги можно будет получить по принципу «одного окна» на базе местных администраций, библиотек, почтовых отделений.

В настоящее время жителям области на едином портале gosuslugi.ru доступны в электронном виде 15 государственных услуг. В течение года к ним добавятся еще 30 наиболее востребованных. На региональном портале gosuslugi.admoblkaluga.ru размещена информация о 172 государственных и 572 муниципальных услугах.

Ведущий аналитик РАЭК Дмитрий Чистов сделал обзорный доклад «Интернет в России: люди, деньги, перспективы», отметив, что Калужский регион уже сегодня по показателям проникновения Интернета находится в «середнячках» среди всех субъектов Российской Федерации, но обладает значительным потенциалом роста, для раскрытия которого требуется поддержка государством электронной коммерции.

Вторая часть конференции носила прикладной характер и была посвящена организации и ведению бизнеса в Сети: слушатели узнали как выбрать доменное имя, у кого и как заказать услугу разработки сайта, как привлечь на сайт аудиторию и организовать продажи.

Специалисты-практики крупнейших компаний поделились своим опытом, рассказали о том, на что нужно обратить внимание начинающим бизнесменам, какие технологии и услуги, доступные в Интернете, помогают обезопасить себя от различных рисков, упростить работу и сделать ее более продуктивной. Так, большой интерес вызвали доклады директора департамента поискового продвижения UTLab Дмитрия Злыгостева, посвященный поисковому продвижению региональных сайтов, и его коллеги Максима Наумова, представившего презентацию «Веб-сайт компании сегодня. Современные технологии сайтостроения для решения бизнес-задач». Еще одну популярную тему облаков затронул в своем выступлении директор Центра продаж и обслуживания корпоративных клиентов компании Ростелеком (г. Калуга) Сергей Хохлов, который рассказал о возможностях применения облачных решений для автоматизации бизнес-процессов.

«В 2013 году в Калуге пройдут еще три мероприятия из данного цикла. В следующий раз мы продолжим раскрывать те темы, которые оказались наиболее востребованными, кроме того планируем уделить особое внимание вопросам повышения узнаваемости бренда в Сети, продвижения в социальных медиа, рекламным технологиям в Интернете. Отдельный обучающий семинар будет проведен для малого бизнеса. Уверен, что практические рекомендации будут полезны не только тем, кто впервые задумался о продажах через Интернет, но и владельцам уже популярных среди пользователей сайтов», - рассказал директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами госвласти RU-CENTER Андрей Воробьев.

В Калуге мероприятия цикла конференций iGovernment & Business // Интернет для государства и бизнеса будут проходить раз в квартал на разных площадках. Следующий семинар запланирован на июнь, а в федеральном графике конференции ближайшее мероприятие состоится 19-20 марта, оно пройдет в оружейной столице России - Туле.


Ньюсмейкер: Ru-center — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...