30.09.2015 14:36
Новости.
Просмотров всего: 2825; сегодня: 1.

В Москве прошла конференция «Создание центров телефонного обслуживания населения субъектов РФ»

В Москве прошла конференция «Создание центров телефонного обслуживания населения субъектов РФ»

24 сентября компания Naumen при поддержке Минкомсвязи РФ провела конференцию, посвященную практическим аспектам организации телефонного обслуживания населения федеральными и региональными органами власти.

В конференции, проходившей в отеле «Балчуг Кемпински», приняли участие более 25 представителей федеральных и региональных органов власти РФ: Минкомсвязи, Минюста, ФМС, ФСС, ФССП, ПФР, ФБ МСЭ Минтруда России, Росреестра, Ростехнадзора, Правительства Москвы.

Вниманию участников были представлены результаты качественного исследования, проведенного в августе-сентябре 2015 г. В рамках исследования оценивались доступность и качество телефонного обслуживания населения по номерам горячих линий 18 министерств и ведомств:

• ГИБДД

• Министерство юстиции

• Пенсионный фонд Российской Федерации

• Правительство Москвы

• Правительство Санкт-Петербурга

• Правительство Московской области

• Росреестр

• Роспотребнадзор

• Ростехнадзор

• Ростуризм

• Федеральная миграционная служба

• Федеральная налоговая служба

• Федеральная служба по труду и занятости

• Федеральное казначейство

• Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)

• Фонд обязательного медицинского страхования

• Фонд социального страхования

• Федеральная служба судебных приставов

На каждый из номеров в течение недели было сделано несколько серий тестовых звонков, сопровождавшихся контрольными вопросами по тем или иным государственным услугам. Результаты каждого звонка фиксировались в системе Naumen Contact Center, благодаря чему по окончании обзвона для каждой горячей линии были рассчитаны показатели доступности и качества консультаций.

Согласно собранной статистике, средний уровень доступности по всей исследуемой совокупности находится на уровне 39%. При этом наблюдается большой разброс значений показателя: ряд организаций обеспечивает доступность на уровне 80%, а по ряду номеров не удалось дозвониться в 100% случаев. Вместе с тем, следует отметить, что значительная часть (32%) принятых звонков были приняты уже в первые 20 секунд. Наилучшие результаты по уровню доступности и качества обслуживания показали горячие линии Фонда Социального Страхования и Росреестра.

Исследование проведено компанией Naumen при методологической поддержке компании CRM-Design. Тестовый обзвон выполнен аутсорсинговым контактным центром Гран, работающим на платформе Naumen Contact Center. В отличие от большинства подобных исследований, представляющих результаты в виде сводных рейтингов, исследование Naumen строится на методологически выверенных показателях: телефонная статистика дополняется содержательной информацией о том, какой вопрос задавался, какой ответ был получен, насколько доброжелателен был оператор и т.п. Вся собранная информация хранится в единой системе, что позволяет строить детализированную отчетность (в разрезе каждой конкретной горячей линии), содержащую ссылки на записи разговоров.

Компания Naumen c 2001 года тесно сотрудничает с государственными заказчиками на региональном и федеральном уровне. За это время реализованы десятки проектов, поэтому на повестку конференции были также вынесены вопросы, касающиеся методологических подходов и практических примеров создания ЦТО в госсекторе. В качестве иллюстрации были приведены несколько примеров создания контакт-центров на базе продукта Naumen Contact Center: создание ЦТО Тюменской области – как пример наиболее полного использования технологических возможностей продукта; создание Единого контактного центра Группы «Интер РАО» на базе ПАО «Мосэнергосбыт» – как пример реального импортозамещения, обеспечившего заказчику экономию 38% бюджета; и создание крупнейшего специализированного контактного центра с технически оснащенными условиями труда для инвалидов по зрению (2500 операторов, 230 супервизоров).

В завершении конференции практическим опытом телефонного обслуживания граждан поделились представители Росреестра. Ежемесячно контактный центр Росреестра обрабатывает порядка 400 тысяч входящих звонков, при этом, как показали исследования, уровень доступности и качества обработки обращений у Росреестра являются одними из лучших в отрасли.


Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...