08.09.2016 17:03
Новости.
Просмотров всего: 5621; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми посетили Ижемский и Троицко-Печорский районы

Активисты ОНФ в Коми посетили Ижемский и Троицко-Печорский районы

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в ходе акции «Водный патруль» на крупнейшей реке региона Печора посетили удаленные населенные пункты Ижемского и Троицко-Печорского районов и выявили там серьезные проблемы. В ходе встреч с жителями сел и деревень эксперты ОНФ провели мониторинг состояния социальной сферы, госуслуг, транспортной доступности и других вопросов.

Акция «Водный патруль», направленная на сбор наиболее волнующих население вопросов и решение их проблем, проходит по труднодоступным районам – Ижемскому, Усинскому, Печорскому, Вуктыльскому и Троицко-Печорскому.

По итогам мониторинга удаленных сел Ижемского района активист Народного фронта в Коми Татьяна Артеева констатировала, что среди жителей этих населенных пунктов очень высок процент безработных. «В селе Кипиево, например, из 460 трудоспособных жителей занято лишь 192, десять человек официально безработные. Остальные и не работают, и на учет в службу занятости не становятся. Похожая ситуация и в других удаленных деревнях Ижемского района», – сказала она.

Еще одна серьезная проблема – невозможность получить необходимые госуслуги. В том же Кипиево людям нужно оформить разрешение на оружие, зарегистрировать право собственности, прописаться, а сделать это затруднительно, поскольку эти услуги можно получить лишь в Ижме, а до нее по реке 145 км, по зимнику – 250 км. Вдобавок в селе отсутствует автозаправочная станция.

Есть в удаленных селах вопросы, которые необходимо решать немедленно. Так, в поселке Щельяюр Ижемского района часть домовладений вынужденно обеспечивается водой непосредственно из реки Печора, так как других источников водоснабжения нет. Такая ситуация может привести к росту различных заболеваний среди людей, отметили эксперты ОНФ в Коми.

В деревне Пильегоры Ижемского района нет магазина. Ближайший находится на расстоянии 12 км.

Эксперт ОНФ в Коми Виталий Широтов, проведя мониторинг в удаленных селах Троицко-Печорского района, сообщил о том, что жителей волнует проблема высокой стоимости оформления кадастрового паспорта и межевания земли на своем участке. Она составляет 10-15 тыс. руб. «Сложно складываются взаимоотношения местного населения и Троицко-Печорского лесхоза – заявки жителей, которым нужно заготовить дрова, рассматривают месяцами», – рассказал Широтов.

Есть проблемы в припечорских селах и с участковыми. Крайне редко появляются они в Покче и Сойве.

«Уже сейчас в ходе инспекции двух припечорских районов мы видим много проблем людей. По итогам «Водного патруля» ОНФ в Коми проведет заседание экспертных региональных рабочих групп, будет составлен итоговый мониторинг и намечены пути решения проблем населения труднодоступных населенных пунктов», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Всего в ходе акции «Водный патруль» активисты и эксперты ОНФ в Коми посетят около 50 населенных пунктов, общая протяженность маршрутов составит более 600 км.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...