27.09.2016 12:17
Новости.
Просмотров всего: 2547; сегодня: 1.

В Тамбовской области 46902 жителей получают выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами

В Тамбовской области 46902  жителей получают выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами

Согласно действующему законодательству, ежемесячную компенсационную выплату в размере 1 200 рублей имеют право получать трудоспособные граждане, ухаживающие за инвалидами I группы, кроме инвалидов детства с этой же группой, престарелыми людьми, которым на основании медицинского заключения требуется постоянный посторонний уход, и лицами старше 80 лет.

Аналогичные выплаты на сумму 5500 рублей предоставляются жителям области, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, не достигшими 18 лет, или инвалидами с детства I группы. В общей сложности данные выплаты получают 3867 жителей региона.

Выплата производится трудоспособным неработающим гражданам к пенсии лица, за которым осуществляется уход. Устанавливается выплата на время осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.

Пенсионер, нуждающийся в уходе, и гражданин, который будет ухаживать за нетрудоспособным лицом, должны быть неработающими. Исключение составляют дети – инвалиды и инвалиды I группы с детства, которые во время осуществления ухода за ними могут осуществлять оплачиваемую работу.

Данная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом.

Получить ответы на интересующие их вопросы по данной теме жители региона могут, обратившись к специалистам территориальных органов ПФР.

При этом обращаем внимание, что значительную часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР в электронном виде.

Так, удобной формой работы с населением является информирование граждан с помощью телефонной справочной службы. Обратиться в Пенсионный фонд РФ можно и с помощью Интернета, зайдя в раздел «Направить обращение в ПФР» на сайте Пенсионного фонда РФ.

С 2012 года у жителей области есть возможность записаться на прием в управление ПФР по телефону (в том числе для получения документов). Записаться на прием можно на официальном сайте ПФР. Заполнив персональные данные и выбрав удобный для себя день и час, заявитель гарантированно попадет на прием к специалисту. Кроме этого, электронный сервис дает возможность заранее заказать справки и документы.

Следует также знать, что для получения в электронном виде услуг ПФР, связанных с предоставлением персональных данных, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах УПФР Тамбовской области специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

В Пенсионном фонде также работает услуга online-консультирования на сайте ПФР и центр телефонного консультирования по бесплатному многоканальному телефону 8 800 775-54-45. Еще один сервис на сайте ПФР - услуга видеоконсультирования по актуальным вопросам пенсионного обеспечения.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, как уже упоминалось, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Эту услугу помогут получить специалисты УПФР в клиентском зале.

С 2012 года у жителей области есть возможность записаться на прием в управление ПФР по телефону. Удобной формой работы с населением является информирование граждан с помощью телефонной справочной службы. Достаточно активно обращаются жители области с письменными запросами.

Также граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить ряд государственных услуг ПФР через многофункциональные центры региона.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...