29.02.2012 10:48
Новости.
Просмотров всего: 3596; сегодня: 1.

«Техносерв» модернизировал вычислительную инфраструктуру ЦОДа ФМС России

«Техносерв» модернизировал вычислительную инфраструктуру ЦОДа ФМС России

Компания «Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор – объявляет о завершении проекта по модернизации и расширению системы хранения и обработки данных федерального центра обработки данных Государственной информационной системы миграционного учета (ФЦОД ГИСМУ) ФМС России.

Государственная информационная система миграционного учета – комплексная специализированная межведомственная автоматизированная информационная система, содержащая информацию о российских и иностранных гражданах и лицах без гражданства, предназначенная для обеспечения информационной поддержки решения государственных задач, поставленных перед ФМС России. В состав ГИСМУ входят такие эксплуатируемые в ведомстве функциональные приложения, осуществляющие автоматизацию основных процессов деятельности ФМС России на федеральном уровне, как система миграционных учётов, система паспортных учётов, система аналитической отчётности, система ведомственного документооборота, СПО Реадмиссия и другие. Функционирование указанных систем и инфраструктурных задач ведомства обеспечивается вычислительной инфраструктурой ФЦОД ГИСМУ.

«В своей деятельности для выполнения государственных функций и предоставления государственных услуг ФМС России активно использует современные информационные системы, функционирование которых требует использования высокопроизводительной и надежной вычислительной инфраструктуры. Кроме того, объем данных, которые обрабатываются и хранятся ведомством, ежегодно возрастает экспоненциально. Так, в конце прошлого года мы знали, что в России находится порядка 9,1 млн иностранных граждан, а в ближайшем будущем благодаря полной автоматизации информационных систем мы планируем прийти к контролируемой миграции - сможем контролировать местонахождение мигрантов. Развитие системы требует от нас заблаговременного увеличения емкости и производительности систем хранения и резервирования данных федерального ЦОДа, в который стекаются данные из всех подразделений ведомства», – прокомментировал проект Георгий Куликов, начальник Центра информационно-телекоммуникационного обеспечения ФМС России.

В рамках проекта «Техносерв» выполнил предпроектное обследование и разработку технического задания, поставку необходимого оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы, провел подготовку к введению в эксплуатацию, в том числе миграцию данных ведомственных систем на новый дисковый массив.

В федеральном ЦОДе ГИСМУ ФМС России был установлен дисковый массив Hitachi Virtual Storage Platform, входящий в сегмент High-End оборудования. Новая система хранения данных позволяет сократить время обработки поступающей из территориальных органов информации в рамках автоматизированной системы «Российский паспорт» в 7 раз и сократить время формирования аналитической отчетности по ключевым направлениям работы ГИСМУ – на 60%. При этом удалось добиться девятикратного по сравнению с унаследованными массивами увеличения эффективной плотности хранения данных, а так же создать масштабируемую платформу хранения, обеспечивающую возможность увеличения максимального объема хранимой информации до 2560 ТБ.

Помимо системы хранения информации была проведена модернизация сети хранения данных, а также модернизация системы резервного копирования и восстановления данных.

Важным этапом проекта по развитию инфраструктуры стало проведение миграции основных функциональных приложений и интенсивно используемых данных основных информационных систем на новый дисковый массив HDS VSP. Сложность выполнения этих работ заключалась в необходимости минимизировать время прерывания работы основных функциональных приложений ведомства (центральный банк данных учета иностранных граждан, автоматизированная система «Российский паспорт», автоматизированная система управления делопроизводством и т.д.) и полностью исключить простои в выполнении задач ведомства в рабочее время.

«Проведя аудит имеющейся сети хранения данных, высоконагруженных СУБД и подсистем хранения данных, мы смогли спроектировать наиболее рациональное и перспективное техническое решение и успешно провести масштабную модернизацию всех компонентов системы хранения данных. При этом удалось сохранить ранее сделанные инвестиции заказчика и увеличить производительность и ёмкость системы, повысить её доступность, а также снизить время восстановления после аварии на 54%, – рассказал Владимир Мартьянов, директор по развитию бизнеса интегратора «Техносерв». – Успешность выполнения проекта во многом была продиктована длительным плодотворным сотрудничеством ФМС и «Техносерва» в создании и поддержке эксплуатации систем ведомства (ГИСМУ и ГС ПВДНП), а также положительным опытом по внедрению дисковых массивов Hitachi VSP в рамках других клиентских проектов «Техносерва».


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...