19.05.2012 06:01
Новости.
Просмотров всего: 5495; сегодня: 2.

Министр наградил передовиков e-правительства

Министр наградил передовиков e-правительства

Вчера, 16 мая, и.о. министра связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев лично приветствовал федеральные ведомства, достигшие наибольших успехов в предоставлении госуслуг на базе системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Местом награждения лауреатов конкурса "10 лучших ИТ-проектов для госсектора" стал III Форум "Электронное правительство в России 2012" – главная независимая площадка обмена опытом и демонстрации достижений во внедрении электронных госуслуг и других форм взаимодействия российского государства и общества с использованием Интернета. Стратегическим партнером конкурса выступил "Ростелеком", генеральным партнером – корпорация Microsoft.

Игорь Щеголев, главный редактор ComNews Леонид Коник, вице-президент по инновационному развитию ОАО "Ростелеком" Алексей Нащекин и директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Михаил Брауде-Золотарев приветствовали финалистов конкурса в Синем зале Экспоцентра на Красной Пресне. В приветственной речи лауреатам конкурса глава Минкомсвязи сравнил работу ведомств в СМЭВ с оркестром виртуозов: "Вряд ли музыка вызывала бы восторг у публики, если бы каждый из музыкантов играл в отдельном помещении".

В номинации "Лучшая государственная услуга, предоставляемая бизнесу с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия" лучшими были названы электронные госуслуги: госрегистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств ФНС России; государственная услуга по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях Министерства юстиции РФ; госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Награды из рук главы Минкомсвязи и партнеров конкурса приняли начальник управления информатизации ФНС России Виталий Колесников, замдиректора департамента координации и контроля Минюста Михаил Пензиев, представители Росреестра РФ.

В номинации "Лучшее информирование бизнеса о порядке получения госуслуги с элементами межведомственного взаимодействия" победителем стал проект электронной госуслуги по лицензированию медицинской деятельности. Награду приняла врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова.

В номинации "Лучшая государственная услуга, предоставляемая гражданам с использованием СМЭВ" победителями названы следующие проекты: госуслуга по выдаче, замене паспортов гражданина России, удостоверяющих личность гражданина на территории РФ Федеральной миграционной службы; госуслуга по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического или юридического лица, включая сведения о наличии исполнительного производства, сведения о наложенных ограничениях/запретах Федеральной службы судебных приставов; госуслуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.

Высокие награды приняли начальник информационного управления ФМС Андрей Романков, начальник управления ИТ Федеральной службы судебных приставов Наталья Звягина, начальник департамента ИТ, связи и защиты информации МВД РФ, генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Тюркин.

В номинации "Лучшее информирование граждан о порядке получения государственной услуги с элементами межведомственного взаимодействия" победила госуслуга по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала. Награду принял руководитель управления госуслуг Пенсионного Фонда России Илья Комаров.

В номинации "Лучший поставщик сведений по каналам межведомственного взаимодействия" победителем названо МВД РФ, а в номинации "Лучший потребитель сведений по каналам межведомственного взаимодействия" - Федеральная миграционная служба. Вторую заслуженную награду вновь приняли начальник департамента ИТ, связи и защиты информации МВД Михаил Тюркин и начальник информационного управления ФМС России Андрей Романков.

Специальную награду "За вклад в развитие СМЭВ" получил государственный исполнитель ФЦП "Информационное общество" - компания "Ростелеком". Наградную статуэтку и диплом из рук Игоря Щеголева принял вице-президент по инновационному развитию "Ростелекома" Алексей Нащекин.

В этом году конкурс прошел в четвертый раз, и если в прошлом году акцент был сделан на госуслуги, то теперь – на сервисы, которые требуют СМЭВ, констатировал главный редактор Comnews Леонид Коник. Игорь Щеголев продолжил: "Мы очень плотно занимались СМЭВ. До сих пор была создана масса разных систем, но они не взаимодействовали, это как если разных музыкантов посадить в разные комнаты, то единой мелодии не получится, и мы создали такой механизм, который стал "дирижером". Алексей Нащекин отметил, что победители этого конкурса – не просто чиновники, которые создали некую систему, это инноваторы, которые меняют жизнь в нашей стране".


Ньюсмейкер: ComNews — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...