08.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3678; сегодня: 2.

Одесса использует эффективные технологии

Одесса использует эффективные технологии

В Одессе на базе СЭД ЛЕТОГРАФ завершены работы по автоматизации процесса информационного взаимодействия между службой «Единого окна» Управления разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета и уполномоченными (согласующими) организациями, участвующими в процессе подготовки и согласования разрешительных документов для субъектов хозяйственной деятельности. Ведение проекта выполняла Научно-Производственная Компания «ДатаИнфо», официальный партнер компании ЛЕТОГРАФ в Украине.

Исполнительный комитет Одесского городского совета - орган местного самоуправления Украины, уполномоченный выдавать документы разрешительного характера для осуществления субъектами хозяйствования своей хозяйственной деятельности. Комитет ведет разрешительную деятельность в соответствии с законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Разрешительный документ дает заявителю право на проведение определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности.

Исполнительный комитет имеет территориально-распределенную структуру - 24 муниципальных и 4 областных учреждения, участвующих в процессе оформления разрешений, рассредоточены по территории города. Фактор территориальной распределенности существенно снижал оперативность информационного взаимодействия между разрешительными органами по вопросу выдачи документов разрешительного характера в рамках рассмотрения каждого отдельного обращения. Прохождение документов по всем инстанциям занимало большое количество времени, к тому же заявители не могли отслеживать статус своего обращения и контролировать процесс выдачи.

В целях создания эффективной системы оказания государственных услуг населению было издано распоряжение Городского головы г. Одессы «О применение автоматизированной системы управления разрешительных и согласительных процедур Одесского Городского совета АСУДПП». http://www.odessa.ua/acts/mayor/19555/

Для выбора системы автоматизации был объявлен государственный тендер. Требования Заказчика сводились к наличию полнофункционального web-клиента и возможности использования недорогих каналов связи для организации распределенной работы с территориально-удаленными отделениями. При анализе различных систем Заказчик смог убедиться, что система ЛЕТОГРАФ не только соответствует всем заявленным требованиям, но и располагает дополнительными преимуществами: обладает уникальной гибкостью конфигурирования и масштабируемостью, а также имеет встроенную интеграционную платформу. Кроме того, система оптимальна по соотношению «цена-качество». Осуществление проекта внедрения было доверено НПК «ДатаИнфо», официальному партнеру компании ЛЕТОГРАФ в Украине.

Основная цель проекта - создать единое информационное пространство для всех участников процесса выдачи разрешительных документов в соответствии с принципом «Единого Окна», что в свою очередь

обеспечивает информационное взаимодействие с согласующими организациями в электронном виде с целью:

• сократить расходы, связанные с печатью, ксерокопированием бумажных документов и передачей документов курьером в уполномоченные организации;

• сократить время на обмен документами между службой «Единое окно» и согласующими организациями;

• повысить контроль за соблюдением сроков;

• упростить порядок согласования документов.

Это первый и пока единственный проект подобного рода в Украине. Принцип «Единого окна» позволяет осуществлять оформление разрешительных документов без участия заявителя. В этом случае заявитель подает заявление только в службу «Единого окна», и после отведенного регламентом срока там же получает разрешительные документы. Преимущества такого обращения очевидны: заявитель в установленные сроки получает готовый документ.

В рамках проекта с помощью системы ЛЕТОГРАФ автоматизированы процессы принятия, рассмотрения заявлений субъектов хозяйственной деятельности, взаимодействия с разрешительными органами по вопросу выдачи документов разрешительного характера, а также процесс создания Единого городского реестра выданных разрешительных документов субъектам хозяйствования. Доступ к документам осуществляется через web - интерфейс с разграничением прав доступа в зависимости от ролей пользователей.

В ходе проекта введена персональная ответственность за исполнение документа, автоматизирован процесс контроля исполнения поручений. Кроме того, что в системе настроен процесс формирования отчетов о состоянии исполнения документа на данный момент, а также процесс автоматической генерации отчетов в соответствии с требованиями пользователя. Созданы реестры заявлений, документов предоставленных субъектом, разрешительных документов, субъектов хозяйственной деятельности.

Внедрение системы ЛЕТОГРАФ повысило оперативность, полноту, достоверность и надежность обмена информацией между исполнителями, подразделениями и организациями.

«Сделан мощный шаг вперед по совершенствованию системы обслуживания субъектов хозяйствования и устранению административных барьеров, затрудняющих решение вопросов юридических лиц при обращении в органы местного самоуправления», - говорит Чевичалов Алексей Леонидович, директор Департамента информационных технологий Одесского городского совета. - Служба «Единое Окно» выступает как посредник между властью и бизнесом, действующий от имени власти, но исключительно в интересах обращающихся, эффективно решая задачу повышения качества и оперативности обслуживания».

"Услуги по оформлению документов стали комфортными. Новая система выдачи документов разрешительного характера не заставляет заявителей контактировать с чиновниками, что ведет к уменьшению степени коррумпированности всей процедуры»,- отмечает Михаил Валерко, директор НПК «ДатаИнфо».

«Принцип "Единого Окна" предполагает повышение эффективности работы органов государственной власти и упрощение предоставления услуг бизнесу и населению. Выражаю уверенность, что внедрение системы ЛЕТОГРАФ будет способствовать улучшению межведомственного информационного взаимодействия между службой «Единого окна» Управления разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета и согласующими организациями, участвующими в процессе подготовки и согласования разрешительных документов»,- говорит Глеб Лукин, Генеральный директор ЛЕТОГРАФ.

О Заказчике

http://www.odessa.ua/

О компании ДатаИнфо

Научно-Производственная Компания ДатаИнфо специализируется на разработке и внедрении программного обеспечения для предприятий и государственных организаций. Решения компании основаны на использовании мощных объектно-ориентированных технологиях корпорации InterSystems. Внедренные компанией системы ежедневно используются в государственных структурах и предприятиях Украины.

http://www.datainfo.com.ua/

О компании ЛЕТОГРАФ

ЛЕТОГРАФ – динамично развивающаяся российская компания, разработчик программного обеспечения для государственных и коммерческих организаций. Система ЛЕТОГРАФ – это принципиально новый, универсальный программный продукт, позволяющий организовать требуемую схему обработки информации любой структуры, автоматизировать сложные бизнес-процессы организации, на современном уровне решить задачи традиционного документооборота и обеспечить интеграцию корпоративных приложений.

www.letograf.ru

Дополнительная информация:

PR-служба компании «ЛЕТОГРАФ»

Тел.: +7 (495)741-48-08

e-mail: pr@letograf.ru

www.letograf.ru


Ньюсмейкер: ЛЕТОГРАФ — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...