27.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4632; сегодня: 1.

«Энвижн Груп» в десятке крупнейших российских ИКТ-компаний - объявление итогов 2008 финансового года, формирование образа «интеллектуального интегратора»

«Энвижн Груп» в десятке крупнейших российских ИКТ-компаний - объявление итогов 2008 финансового года, формирование образа «интеллектуального интегратора»

Компания «Энвижн Груп», ведущий российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявляет об итогах деятельности в прошедшем финансовом году.

Компания выполнила план по увеличению оборота более чем в два раза: оборот по итогам 2008 года составил 568 млн долл.., что на 112 % больше прошлогоднего показателя. Такие результаты, значительно опережающие темпы роста ИТ-рынка, «Энвижн Груп» показывает пятый год подряд. Также в ушедшем году произошло знаковое событие – оборот компании преодолел рубеж в полмиллиарда долларов, причем это произошло значительно быстрее, чем у других российских ИТ-компаний. В структуре оборота доля оказания ИТ-услуг возросла до 34%, что подтверждает нацеленность компании на оказание широкого спектра интеллектуальных услуг.

Согласно рейтингам ИКТ-компаний России по итогам 2008 года («Коммерсант-Деньги» и «Эксперт РА») «Энвижн Груп» вошла в ТОP-10 крупнейших участников российского рынка информационно-коммуникационных технологий.

Стратегия развития «Энвижн Груп» основана на максимальном предоставлении современных технологических новинок и сложных услуг в области информационно-коммуникационных технологий, что позволило сформировать компанию новой формации - «интеллектуальный интегратор».

Высокие темпы роста обусловлены выполнением ряда масштабных проектов для стратегических заказчиков, укреплением позиций на ключевых рынках России и стран СНГ, открытием новых направлений деятельности, созданием и успешным продвижением высокотехнологичных отраслевых решений. Наибольших успехов компания добилась на телекоммуникационном рынке, в государственном секторе и на корпоративном рынке (финансовые организации, нефтегазовые корпорации, транспортные компании, промышленные предприятия). «Энвижн Груп» по-прежнему ориентируется на работу с крупными клиентами.

В 2008 году «Энвижн Груп» сохранила и укрепила лидирующее положение во взаимоотношениях с международными производителями – были подтверждены высшие партнерские статусы IBM, Cisco, Juniper, HP, Sun, Microsoft и др. Компания получила ряд престижных наград от корпораций ЕМС, НР, Juniper, TANDBERG, Cisco и др.

Прошедший год стал первым годом полноценной работой региональной сети, в которую входит пять представительства в России и два в странах СНГ. Присутствие в ведущих регионах страны позволяет «Энвижн Груп» более плотно работать с федеральными заказчиками компании.

В традиционно сильном для «Энвижн Груп» телекоммуникационном секторе (составляет 45% от оборота компании) был выполнен ряд проектов, не имеющих аналогов в отрасли. В первую очередь необходимо отметить серию проектов для ОАО «Связьинвест», из которой стоит особо выделить проект для ОАО «ЦентрТелеком», крупнейшего оператора фиксированной связи, в рамках которого ведется реконструкция сети зоновой связи Московской области с переходом на технологии NGN и введением в эксплуатацию новой сетевой инфраструктуры. Уникальность проекта заключается в большом количестве используемых технологий и масштабах реконструкции сети. Например, впервые в России использовалась инновационная технология спектрального уплотнения на основе интегральных фотонных цепей.

Значимость проекта подчеркнул на открытии сети заместитель Министра связи и массовых коммуникаций России Н.С. Мардер: «Сети NGN являются основой будущей информатизации Подмосковья и всей страны. Вне всякого сомнения, то, что заложено сегодня здесь, станет фундаментом для дальнейшей информатизации нашего общества. Руководство Минкомсвязи России рассматривает этот проект, как составную часть общей идеи по созданию единой телекоммуникационной сети всего Московского региона».

Аналогичные проекты по модернизации сетей по технологии NGN выполняются для ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СибирьТелеком» и др.

Не менее важным проектом стала модернизация и развитие сети международного оператора связи ОАО «Ростелеком», благодаря которой оператор сможет предоставлять ряд новых услуг на своей сети. Очень интересным стал проект по внедрению системы защиты корпоративной электронной почты ОАО «Ростелеком» от спама. Внедрение данной системы позволило оператору добиться значительной экономии ресурсов: каналов передачи данных, потребляемого почтового трафика, человеческих и временных ресурсов на обслуживание и администрирование системы.

В области реализации проектов для государственного сектора знаковым стало создание Отраслевой автоматизированной системы непрерывного комплексного мониторинга ядерно- и радиационно-опасных объектов и грузов (АСМЯРОГ) по заказу Ситуационно-кризисного центра «Росатом». Система позволяет осуществлять комплексную поддержку централизованного управления атомной промышленностью, в которую входят около 300 предприятий. В рамках проекта была осуществлена уникальная интеграция данных от множества разнородных информационных систем. «Ввод отраслевого звена системы в действие позволил сделать существенный шаг в совершенствовании общей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций «Росатома», способствующий последовательному снижению уровня риска факторов различного характера и минимизации ущерба», - отмечает директор ФГУП «СКЦ Росатом» А.А. Снытников.

Разработанное решение легло в основу универсальной интеграционной платформы, позволяющей обеспечивать объединение разнородных инструментов мониторинга ситуации и поддержку работы органа управления во всех режимах функционирования. Разработанная платформа получила название NаVиGатор. Ее главной особенностью является независимость от архитектуры и целевого назначения объекта управления, что позволяет проводить настройку Ситуационного центра под произвольную функциональность.

В рамках развития информационной системы обеспечения работы государственных организаций в режиме «одного окна», созданной под руководством «Энвижн Груп» в рамках ГЦП «Электронная Москва», автоматизировано получение сорока наиболее востребованных документов, что соответствует порядка

85 % от всего количества обращений. Большим достижением в 2008 году стал ввод в эксплуатацию на портале Правительства Москвы режима «Электронной приемной», который упрощает гражданам процедуру получения государственной услуги.

Важным стал проект по модернизация инженерных систем для трех информационно-вычислительных центров (ИВЦ) в структурных подразделениях ГВЦ ОАО «Российские железные дороги», расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Уникальность проекта заключалась в том, что все работы проводились в «горячем режиме», что потребовало максимальных усилий по защите работающего оборудования от пыли, влажности, температурных и механических воздействий с обеспечением бесперебойного электроснабжения.

Очень востребованными на рынке стали решения и услуги по консолидации ИТ-инфраструктуры, что обеспечивает наибольшую экономическую и технологическую эффективность при создании сложных информационных систем. В течение 2008 года «Энвижн Груп» выполнила ряд проектов по построению новых центров обработки данных (ЦОД) и модернизации существующих с использованием решений по консолидации и виртуализации ИТ-ресурсов. Особенно стоит отметить проекты для ОАО «СОГАЗ», «Лукойл-Информ», «Национальный банк Траст» и др.

По словам генерального директора «Энвижн Груп» А.С. Нащекина: «Несмотря на общие экономические сложности, нам удалось добиться впечатляющих результатов, сохранить высокие темпы развития, укрепить репутацию компании как высокотехнологичного лидера на рынке системной интеграции и сформировать новый образ компании - «интеллектуального интегратора». Заказчики нам доверяют выполнение стратегически важных проектов, что требует от нас дальнейшего повышения эффективности деятельности и наращивания технологических компетенций. Наступивший год обещает быть сложным, поэтому в наших планах сохранить достигнутые позиции, в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства и продолжить долгосрочное устойчивое развитие».


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...