25.10.2013 09:10
Новости.
Просмотров всего: 3425; сегодня: 2.

В Уральском федеральном университете обсудили реформу системы бюджетных платежей

В Уральском федеральном университете обсудили реформу системы бюджетных платежей

В УрФУ состоялась конференция «Вопросы реформирования системы бюджетных платежей»

Одна из главных задач конференции, организованной Управлением Федерального казначейства по Свердловской области и Уральским федеральным университетом, сделать систему бюджетных платежей более открытой. Заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев отметил важность перехода к принципиально новой модели бюджетного процесса, который с 2014 будет синхронно осуществляться как на федеральном уровне, так и на субфедеральном уровне. По его словам, в общем виде схема будет выглядеть следующим образом: сначала формируются цели и задачи государства в целом, после чего они будут распределяться по министерствам и ведомствам и только затем – по элементам, которые подчиняются каждому из этих министерств. Около 80 % средств федерального бюджета с 2014 года будут распределяться именно по такому принципу.

Вторая новация бюджетных отношений заключается в том, что со следующего года вступает в силу новый закон о федеральной контрактной системе, который существенным образом изменит процедуры государственных закупок: сделает их еще более прозрачными, стандартизированными в режиме всего закупочного цикла – от планирования закупок до аудита того, что закупили. Все эти законы уже приняты и вступят в действие с 1 января 2014 года.

«Реформа бюджетного процесса и реформа государственного управления в целом должна решить в первую очередь задачу повышения эффективности и качества оказания государственных услуг, качества исполнения государственных функций, – отмечает Станислав Прокофьев. – Это нужно для того, чтобы власть не просто использовала бюджетные средства, а исполняла конкретные общественно значимые поручения. Если говорить о реформировании системы государственных, муниципальных закупок, то речь идет о повышении степени прозрачности, открытости, а также о развитии системы общественного контроля. Этот контроль, дополняя и развивая систему государственного контроля, является сегодня мощным драйвером, ускорителем системы эффективного расходования бюджетных средств. И сегодня чиновник, прежде чем выставит на сайте заявку на покупку какой-нибудь дорогой иномарки, должен сто раз подумать, что об этом будет сказано, написано. Все это в целом повышает степень ответственности людей, занимающих ключевые посты в органах власти и управления, перед своими избирателями и перед институтами гражданского общества».

Станислав Прокофьев также отметил важность сотрудничества казначейства с высшими учебными заведениями. По его мнению, процесс сотрудничества с ведущими вузами России является важнейшим приоритетом в политике ведомства. «Мы стараемся по возможности как можно раньше выявить тех студентов, которые интересуются проблемами государственных финансов, тех, кто имеет активную жизненную позицию и привлечь к исследовательской работе, к прохождению практики и стажировок. Потом эти люди будут рассматриваться как потенциальные кандидаты на работу. Использование научного потенциала региона и именно УрФУ – это для нас главнейший приоритет», – заявил Станислав Прокофьев.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Свердловской области Алексей Пантелеев отметил важность заявленной темы и высокий уровень профессионализма участников конференции: «В августе был подписан Приказ Минфина России «Об утверждении Концепции реформирования системы бюджетных платежей на период до 2017 года». Данная конференция позволила участникам — специалистам в сфере финансирования — обсудить конкретные пути реализации реформы, согласовать действия структур, в ней задействованных. Результаты совместной работы будут представлены на самом высоком уровне».

В свою очередь, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко подчеркнула, что конференция актуальна в контексте внедрения программно-целевого принципа формирования бюджета: «С 2014 года Свердловская область планирует сформировать полностью программный бюджет. Такое решение обусловлено стремлением эффективно расходовать средства. Кроме того, программный бюджет — это инструмент обеспечения прозрачности и доступности финансовой информации. Мы стремимся добиться максимального взаимопонимания между властью и обществом путем предоставления сведений о расходовании бюджетных средств. Сегодня благодаря порталу «Бюджет» на сайте министерства финансов каждый житель области может не только получить информацию о том, на что тратятся средства, но и принять участие в обсуждении государственных программ».

Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров акцентировал внимание на том, что Федеральное казначейство и Управление Федерального казначейства по Свердловской области — стратегические партнеры университета, мнение которых учитывается при подготовке специалистов. Реализуя большое количество образовательных программ и имея штат высококвалифицированных преподавателей, крупнейший университет региона дает образование, соответствующее запросам работодателей.

«УрФУ осуществляет подготовку по направлениям, связанным не только с финансами, — обратился к присутствующим Дмитрий Бугров, — но и с информационными технологиями, без которых сделать систему бюджетных платежей по-настоящему прозрачной невозможно. Более того, университет является одним из лидеров по уровню подготовки специалистов в IT-сфере. Я считаю, что это — еще одно направление сотрудничества между университетом, казначейством и другими участниками конференции».

В конференции также приняли участие представители Центрального банка Российской Федерации, департамента финансов администрации города Екатеринбурга, сотрудники банков и специалисты из вузов.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...