11.12.2013 08:14
Новости.
Просмотров всего: 5100; сегодня: 2.

К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России

Представители Управления Росреестра по Курганской области приняли участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Конституции России.

10 декабря - в научно-практической конференции на тему «20 лет Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и ответственность органов государственной власти». Мероприятие прошло в Правительстве Курганской области, участие в нем приняли представители законодательной, исполнительной и судебной власти Зауралья и органов государственной власти соседних регионов, преподаватели и студенты ведущих вузов области и Уральского федерального округа, всего - около 300 человек.

6 декабря - в заседании «круглого стола» на тему: «Нужна ли России новая Конституция?».

Организатором мероприятия выступил юридический факультет Курганского государственного университета. К участию в «круглом столе» приглашены преподаватели, аспиранты, студенты ВУЗов г. Кургана и Курганской области, представители государственных и муниципальных органов власти.

Работа «круглого стола» организована по секциям, на одной из них с докладом «Система государственной регистрации прав на недвижимость: современные тенденции и перспективы развития» выступил заместитель руководителя Управления Мохов В.В.

По словам Валерия Вячеславовича, Конституция Российской Федерации содержит фундаментальные начала, которые позволяют построить систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество в качестве института государства, направленного на обеспечение защиты имущественных прав на недвижимость участников гражданского оборота.

В настоящее время институт государственной регистрации прав находится в стадии постоянно меняющегося законодательства. Нормы Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» неоднократно претерпевали изменения.

В результате у участников рынка недвижимости появились новые возможности: одновременно предоставлять заявления о регистрации прав и заявления о кадастровом учете, в том числе посредством почтового отправления, минимизировано число документов, предоставляемых заявителями самостоятельно благодаря процедурам межведомственного взаимодействия, появились обширные возможности использования интернет-сервисов Росреестра.

Одним из инструментов достижения целей государственной политики по повышению качества государственных услуг Российской Федерации является план мероприятий («дорожная карта») «Повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденный Правительством РФ.

Основными задачами мероприятий «дорожной карты» являются: повышение качества данных информационных ресурсов Росреестра для перехода ЕГРП и ГКН в Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН), экстерриториальная регистрация к 2018 году, сокращение сроков государственной регистрации прав до 7 календарных дней.


К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России

К 20-летию Конституции России


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...