28.01.2014 10:19
Новости.
Просмотров всего: 2191; сегодня: 1.

Ответы на часто задаваемые жителями Прикамья вопросы о предоставлении сведений из ЕГРП

Ответы на часто задаваемые жителями Прикамья вопросы о предоставлении сведений из ЕГРП

На самые часто задаваемые жителями Прикамья вопросы о предоставлении сведений из единого государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) отвечает заместитель начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева.

Для оформления ипотеки банк требует выписку из ЕГРП на приобретаемый объект недвижимости. Какой вид информации из ЕГРП необходимо запросить, чтобы проверить объект недвижимости на «чистоту», и какие документы нужны для получения такой выписки?

Для совершения любых операций с недвижимостью, в т.ч. оформления ипотеки рекомендуем заказывать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащую общедоступные сведения. Такая выписка предоставляется любому лицу и содержит следующие сведения: описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Для получения выписки о зарегистрированных правах на объекты недвижимости необходимо обратиться в любой территориальный отдел Управления, адреса которых имеются на нашем сайте, представив запрос установленной формы, документ удостоверяющий личность и квитанцию об оплате за предоставление информации (для физических лиц – 200 рублей). При личном обращении заявитель вправе самостоятельно заполнить форму запроса либо обратиться к сотруднику подразделения, ответственного за прием запросов о предоставлении государственной услуги, который заполнит запрос с использованием программно-технического комплекса.

Срок предоставления сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним не может превышать 5 рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, запроса.

Также обращаю ваше внимание, что сведения из ЕГРП возможно получить в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет. Сведения по таким запросам предоставляются в течение 2 рабочих дней с момента поступления запроса в регистрирующий орган.

Мы сдали документы на погашение записи об ипотеке. Хотим заказать выписку из ЕГРП, чтобы в ней отсутствовала запись об ипотеке. Когда необходимо подать запрос, чтобы справка была без данного ограничения права?

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержден приказом Минэкономразвития от т 14.05.2010 № 180. Согласно пункту 33 Порядка, сведения, предоставленные на основании запроса, независимо от способа предоставления являются актуальными (действительными) на дату получения запроса органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Таким образом, чтобы в полученной выписке отсутствовала запись об ипотеке, запрос необходимо подавать после совершения государственной регистрации прекращения записи об ипотеке.

Очень много слышали о новом способе получения сведений из ЕГРП – посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу. Как получить доступ и какой размер платы за предоставление сведений из ЕГРП данным способом?

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержден Приказом Министерства экономического развития РФ №766 от 27.12.2011.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу заявителям, получившим в соответствии с Порядком уникальные коды (ключи доступа). Ключ доступа возможно получить в любом территориальном отделе Управления. Ключ доступа также можно получить самостоятельно, путем заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра. Ключ доступа выдается бесплатно.

Имея ключ доступа заявитель получает доступ к информационному ресурсу. Для этого необходимо на официальном сайте Росреестра, в меню «Государственные услуги» в дополнительных возможностях среди перечня оказываемых услуг необходимо открыть вкладку «Запрос к информационному ресурсу». В данном разделе размещено руководство пользователя, настоятельно рекомендую с ним ознакомится.

Доступ к информационному ресурсу осуществляется за плату, размер которой зависит от категории заявителя и количества запрашиваемых выписок на объекты недвижимости. Например: для физического лица

- не более 100 объектов – 250 рублей;

- не более 1000 объектов – 1000 рублей;

включая возможность получения уведомлений об изменении сведений:

- не более 100 объектов – 500 рублей;

- не более 1000 объектов – 2000 рублей.

Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы, утвержден приказом Минэкономразвития от 15.02.2012 № 58.

В случае возникновения вопросов по предоставлению сведений из ЕГРП в электронном виде ждем вас на мастер-классах и обучающих семинарах.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...