17.03.2014 13:39
Консультации.
Просмотров всего: 11579; сегодня: 2.

О правилах вывоза охотничьих трофеев

О правилах вывоза охотничьих трофеев

При вывозе охотничьих трофеев из Российской Федерации, перевозках между сторонами Таможенного союза или субъектами Российской Федерации необходимо прохождение следующих процедур и оформление документов в соответствии:

- с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза», «Единым перечнем товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)», глава 38 «Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе»,

- «Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных Приказом Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 г. (зарегистрирован в Минюсте России 24.11.2006 г.№ 8524), Приказ № 84 от 19.03.2010 г. «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 г. № 422» охотничьи трофеи подлежат государственному ветеринарному контролю (надзору) на территории Российской Федерации и вывозе за ее пределы.

- Едиными правилами государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов, утвержденных решением Межправительственного Совета по сотрудничеству в области ветеринарии 5 ноября 2003г (г. Киев) государств-участников СНГ:

- «Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных» утвержденным приказом Минсельхоза от 07.11.2011 г. № 404.

1. При вывозе с территории Томской области и перемещению по территории Российской Федерации охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, в том числе прошедших полную таксидермическую обработку или законсервированных, Вам необходимо обратиться в Государственное ветеринарное учреждение соответствующего района Томской области или г. Томска по месту Вашего нахождения для оформления ветеринарного свидетельства формы № 3, подтверждающее эпизоотическое благополучие места выхода груза и собственно его безопасность. При этом на руках необходимо иметь лицензию установленного образца подтверждаю право их добычи.

2. Если Вы планируете перевозку трофеев в страны Таможенного союза (Республика Беларусь и Казахстан), то здесь следует руководствоваться Ветеринарно-санитарными требованиями, при ввозе, вывозе на территорию Таможенного союза или перемещению между Сторонами охотничьих трофеев, чучел, в том числе прошедших полную таксидермическую обработку или законсервированных, гарантирующих их сохранность при комнатной температуре. Согласно вышеуказанным Требованиям (глава 38), охотничьи трофеи, полученные от животных, чучела всех видов животных и рыб или их фрагменты, прошедшие полную таксидермическую обработку, перемещаемые между Сторонами Таможенного союза не требуют сопровождения ветеринарными сертификатами и разрешениями на ввоз, при условии предоставления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети.

Охотничьи трофеи всех видов, не прошедшие таксидермическую обработку, должны соответствовать п. 3 . главы 38 указанных требований, быть получены от животных (птиц) происходящих из территорий официально свободных от заразных болезней животных, согласно их перечня и сроков благополучия. В этом случае на вывозимые охотничьи трофеи в страны Таможенного союза, необходимо оформление ветеринарного сертификата таможенного союза ф. № 3 в государственном ветеринарном учреждении по месту Вашего нахождения.

3. Более длительная процедура оформления документов предстоит, если охотничьи трофеи Вы планируете вывезти в третьи страны (экспортировать). Охотничьи трофеи диких животных, птиц, рыб, рептилий, а также их части и дериваты в этом случае сопровождаются ветеринарным сертификатом формы 5j, который выдаётся Территориальными Управлениями Россельхознадзора.

На основании Единых правил государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов вывоз животных, находящихся под угрозой исчезновения, а также их частей или дериватов, включая охотничьи трофеи, включенных в I приложение Ситес допускается только при наличии импортного разрешения (защитной марки) административного органа государства - экспортера в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Ситес). В Российской Федерации такое разрешение можно получить в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Подать заявление на выдачу разрешения Ситес можно в электронной форме через портал государственных услуг Федеральной службы в сфере природопользования.

Вывоз охотничьих трофеев разрешается при условии благополучия охотничьих угодий по карантинным болезням животных, подтверждаемого соответствующими ветсертификатами, при наличии лицензии на отстрел и выполнении ветеринарно-санитарных требований государства-импортера. Без ветеринарных требований страны-импортера вопросы экспорта поднадзорных грузов не рассматриваются.

Владелец груза обязан заранее предоставить соответствующие ветеринарные требования страны-импортера (в оригинале и на русском языке) в ветеринарную службу субъекта, чтобы провести те или иные исследования, если того требует страна-импортер. Ветеринарные требования страны-импортера передаются также специалистам Управления при погрузке (досмотре груза) и оформлении ветеринарного сертификата формы 5j, который выдается взамен ветеринарного свидетельства формы №3.

Вывоз подконтрольной продукции с территории Российской Федерации осуществляется при наличии разрешения Россельхознадзора, оформленного в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Разрешения на вывоз выдаются в отношении поднадзорных товаров согласно Единому перечню, за исключением:

- охотничьих трофеев, чучел всех видов животных и рыб или их фрагментов, прошедших полную таксидермическую обработку, при условии представления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети.

Если охотничьи трофеи не соответствующие условиям, указанным в предыдущем абзаце, то необходимо получать разрешение на вывоз Россельхознадзора.

Чтобы получить разрешение на вывоз, заявку можно подать на бумажном носителе или в электронном виде, используя информационную систему Россельхознадзора Аргус, и эта заявка будет рассмотрена в автономном режиме. Для получения реквизитов доступа к системе Аргус с целью получения разрешения Россельхознадзора в автономном режиме необходимо предоставить в орган управления ветеринарией субъекта Российской Федерации по месту планируемого вывоза охотничьих трофеев следующие данные: фамилия, имя, отчество; адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства (полностью); адрес фактического проживания полностью; ИНН (если имеется). Ответственный исполнитель органа управления ветеринарией соответствующего субъекта Российской Федерации, со своего адреса электронной почты в почтовой системе Россельхознадзора отправляет письмо в ФГУ «ВНИИЗЖ» на адрес argus@fsvps.ru с заявкой на получение реквизитов доступа. При отправке заверенной телеграммы с 12 ноября 2012 года по выбору могут быть использованы два ее формата. Первый – «Я Иванов Иван Иванович паспорт 1799087629 прошу ключ Аргуса на Ivan2010@mail.ru», или второй - «Я Иванов Иван Иванович паспорт 1799087629 прошу ключ Аргуса на 9165209765». В первом случае будет получено электронное письмо с ключом на электронную почту, во втором – СМС с ключом на указанный Вами номер мобильного телефона.

После получения разрешения на вывоз, в ветеринарной службе субъекта на вывозимые охотничьи трофеи, Вам оформят ветеринарное свидетельство формы №3, в котором должны быть отражены все сведения, подтверждающие выполнение ветеринарных требований Российской Федерации и страны-импортера. Все необходимые исследования должны проводиться в государственной ветеринарной лаборатории аккредитованной Национальным органом по аккредитации для проведения таких исследований. Указанный документ действителен с момента выдачи и до окончания перевозки, реализации, хранения.

Оформленные в установленном порядке документы предоставляются в Управление Россельхознадзора по Томской области для проведения ветеринарного контроля, оформления акта ветеринарно-санитарного осмотра и выдачи ветеринарного сертификата формы № 5j взамен ветеринарного свидетельства формы № 3. Если указанный груз будет вывезен в страну за рубеж через международный аэропорт Томск (Богашево). В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации планируется в другом субъекте, сотрудник госветнадзора на Госгранице Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Томской области на оборотной стороне ветеринарного свидетельства делает отметку о ветеринарно-санитарном осмотре при погрузке и заверяет подписью и печатью. В пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации должностным лицом территориального управления Россельхознадзора взамен ветеринарного свидетельства выдается ветеринарный сертификат формы 5j,

Так же в соответствие с требованием Европейского союза, а в частности требованием регламента Комиссии Европейского союза от 21 октября 2009 года № 1069/2009 Российские предприятия, занимающиеся переработкой продукции животного происхождения и субпродуктов, не предназначенных для потребления человеком, могут вывозить охотничьи трофеи в страны Европейского союза после того, как будут включены Россельхознадзором в реестр аттестованных предприятий. Реестр таких предприятий размещён на

официальном сайте Россельхознадзора раздел «Ввоз. Вывоз. Транзит» «Евросоюз» «Экспорт».

Итак, еще раз кратко определим требования, какие документы необходимо иметь для вывоза охотничьих трофеев.

1. При перевозках по России на охотничьи трофеи необходимо иметь лицензию установленного образца подтверждаю право их добычи и ветеринарное свидетельство формы №3, выданное в ветеринарном учреждении субъекта Российской Федерации.

2. При вывозе в страны – члены таможенного союза охотничьих трофеев, полученных от животных, чучела всех видов животных и рыб или их фрагменты, прошедших полную таксидермическую обработку не требуют сопровождения ветеринарными сертификатами и разрешениями на ввоз, при условии предоставления документов, подтверждающих их приобретение в розничной сети. Не прошедшие таксидермическую обработку сопровождаются ветеринарным сертификатом таможенного союза формы № 3.

3. При вывозе в третьи страны:

- разрешение Россельхознадзора на вывоз (для трофеев не прошедших таксидермическую обработку )

- лицензию установленного образца подтверждаю право их добычи

- Ситес

- документы, подтверждающие законность приобретения охотничьих трофеев в розничной сети (для трофеев прошедших полную таксидермическую обработку)

- документ подтверждающий полную таксидермическую обработку

- ветеринарный сертификат формы 5j, который выдается взамен ветеринарного свидетельства формы №3

Со всеми вышеуказанными документами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора раздел «Нормативные документы».


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...