21.03.2014 17:22
Новости.
Просмотров всего: 2886; сегодня: 3.

21 марта состоялся Общественный совет при Росреестре

21 марта состоялся Общественный совет при Росреестре

21 марта 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Росреестре. От ведомства заседание проводил заместитель руководителя Росреестра Денис Васильев. В мероприятии приняли участие заместители руководителя ведомства, представители Федеральной кадастровой палаты, ОАО «Роскартография», общественных организаций НП «Российская гильдия риелторов», «ГИС-Ассоциация» и других.

Участники заседания согласовали план основных мероприятий Совета на 2014 год, а также обсудили порядок формирования нового состава Общественного совета в связи с истечением 5 июня 2014 года срока полномочий его действующего состава. Обсуждались вопросы проведения государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Председатель Общественного совета при Росреестре, генеральный директор Службы финансово-экономической информации Международной информационной Группы «Интерфакс» Сергей Яковлев представил план основных мероприятий Общественного совета при Росреестре на 2014 год, рассказал о порядке формирования нового состава Общественного совета и предложил выдвинуть кандидатов в новый состав от действующего Совета.

Среди важных аспектов деятельности Росреестра, которые предстоит рассмотреть членам Совета в 2014 году, Сергей Яковлев отметил проведение государственной кадастровой оценки, повышение доступности государственных услуг ведомства и мониторинг качества их предоставления, развитие системы межведомственного электронного взаимодействия, а также взаимодействие Росреестра со СМИ и общественностью.

Сергей Яковлев выразил пожелание максимально привлечь к участию в работе Общественного совета представителей профессиональных сообществ в сферах, связанных с деятельностью Росреестра.

«В 2013 году мы провели 7 заседаний Совета вместо 4 запланированных, на которых активно обсуждались важные вопросы общероссийского масштаба – улучшение позиции России в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business (Ведение бизнеса) по показателю «регистрация собственности», проведение государственной кадастровой оценки недвижимого имущества для целей налогообложения и другие. Хочется отметить высокую эффективность взаимодействия Росреестра и Совета, а также оперативность реагирования ведомства на рекомендации экспертного сообщества», – сказал Председатель Общественного совета при Росреестре.

Заместитель руководителя Росреестра Денис Васильев поблагодарил членов Общественного совета за значимую работу, проделанную Советом за два года его деятельности.

Он отметил важную роль Совета в формировании дорожной карты Росреестра «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и обсуждении Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)», проведении экспертизы нормативных правовых актов и программных документов в сфере государственных функций, исполняемых Росреестром.

«Следует отметить важную роль Совета в оценке общественного мнения по отдельным вопросам развития государственной регистрации прав на недвижимое имущество Российской Федерации», – подчеркнул Денис Васильев.

По словам Дениса Васильева, деятельность общественных советов при федеральных органах исполнительной власти продолжает совершенствоваться. В соответствии с Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, одобренной Правительством Российской Федерации в декабре 2013 года, общественным советам отводится роль одной из основных форм участия граждан в деятельности органов власти. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Положение об Общественном совете при Росреестре согласовано с Общественной палатой. Вместе с рекомендациями Общественной палаты в новом Положении учтены предложения действующего состава Совета, в частности, предусмотрена возможность выдвижения кандидатов в новый Совет его действующим составом.

В итоговой части мероприятия состоялось выдвижение кандидатов в члены нового Общественного совета от действующего состава.


Ньюсмейкер: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...