25.04.2014 12:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 4156; сегодня: 1.

Специалисты Кадастровой палаты рассказали о межведомст. взаимодействии

Специалисты Кадастровой палаты рассказали о межведомст. взаимодействии

На территории Челябинской области прошло очередное мероприятие для граждан — «Единая горячая линия» филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области. У жителей области была возможность узнать в чем суть межведомственного взаимодействия и как оно может ускорить процесс получения госуслуг.

Жителей Челябинской области во время проведения «Единой горячей линии» интересовали разные вопросы, которые иногда выходили за рамки заявленной темы («Межведомственное взаимодействие — курс на доступность»). Всего поступило около 40 звонков от граждан. Так, например, в отдел по Снежинскому городскому округу за два часа работы горячей линии позвонило 13 горожан, которых интересовали вопросы о сроках предоставления сведений государственного кадастра недвижимости (4 звонка), о том требуется ли присутствие всех собственников коммунальной квартиры при отчуждении комнаты в ней (2 звонка), о порядке постановки на государственный кадастровый учет овощной ямы (2 звонка) и т. д. В других районах поступали вопросы, касающиеся межведомственного взаимодействия, приводим некоторые из них.

Аргаяшский муниципальный район:

1. Правда ли, что при регистрации договора в Росреестр не нужно предоставлять кадастровый паспорт земельного участка и дома? Ответ: Да. Действительно, кадастровый паспорт регистратор запрашивает и получает в электронном виде у Кадастровой палаты самостоятельно.

2. Могут ли сельские советы нас обязать представлять кадастровый паспорт земельного участка? Существует ли у них возможность получить его самостоятельно? Ответ: Порядком межведомственного взаимодействия и Законом о кадастре предусмотрена возможность получения органам местного самоуправления (сельскими советами) кадастровых паспортов и кадастровых выписок по запросу бесплатно.

Карталинский муниципальный район: Необходимо ли получать кадастровый паспорт на квартиру, предоставленную в порядке приватизации? Ответ: Нет. Регистратор запросит кадастровый паспорт объекта недвижимости самостоятельно в рамках внутриведомственного взаимодействия.

Копейский городской округ: Сведения о моем земельном участке отсутствуют в ГКН. Решили подать заявление о внесении сведений в ГКН, но в постановлении об отводе земли отсутствуют сведения о разрешенном использовании (постановление 90-х годов). Должен ли я предоставить еще какие-либо документы? Ответ: У органа кадастрового учета отсутствуют основания для отказа в учете без дополнительных характеристик, таким образом сведения об участке будут внесены в ГКН в том объеме, который отражен в Постановлении об отводе. Однако, при отсутствии характеристики «вид разрешенного использования» не представляется возможным рассчитать кадастровую стоимость земельного участка. В случае, если Вам необходимо внести сведения о виде разрешенного использования, к заявлению об учете следует приложить либо градостроительный регламент либо акт органа местного самоуправления об установлении вида разрешенного использования. В порядке межведомственного взаимодействия необходимые документы запрашиваются Кадастровой палатой только в связи с изменением разрешенного использования.

Южноуральский городской округ: Готовим документы для регистрации договора купли-продажи жилого дома и земельного участка. Как можно получить кадастровый паспорт на дом и участок? Ответ: Для регистрации договора купли-продажи нет необходимости представлять кадастровый паспорт на дом и земельный участок, так как данные документы будут получены Управлением Росреестра по Челябинской области в порядке межведомственного взаимодействия.

Специалисты Кадастровой палаты не вправе требовать от заявителей представления следующих документов, которые будут запрошены самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия:

– документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель;

– документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка; решение органа местного самоуправления (ОМС) о переводе жилого помещения в нежилое, нежилое в жилое;

– разрешение на строительство объекта недвижимости, выданное органом государственной власти субъекта РФ либо ОМС;

– разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, выданное органом государственной власти субъекта РФ либо ОМС;

– выписка из реестра государственной (муниципальной) собственности;

– документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости.

Система межведомственного взаимодействия, реализованная в рамках исполнения Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», позволяет жителям Челябинской области получать государственные услуги быстро и качественно, имея при себе минимальный комплект документов – заявление на получение услуги и документ, удостоверяющий личность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты городов субъектов РФ: Челябинская область - Копейск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области — 526 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...