25.04.2014 16:59
Новости.
Просмотров всего: 3705; сегодня: 1.

Росреестр продолжает сотрудничество со Всемирным банком

Росреестр продолжает сотрудничество со Всемирным банком

Росреестр в целях совершенствования условий для ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации и улучшения позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности» продолжает сотрудничество с Всемирным банком. В рамках сотрудничества в апреле 2014 года на площадке представительства Всемирного банка в Москве состоялась видеоконференция с головным офисом Всемирного банка в Вашингтоне (США), на котором обсуждалась позиция Российской Федерации по показателю «регистрация собственности» в рейтинге.

Видеоконференция была организована Министерством экономического развития Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках деятельности по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации и взаимодействия со Всемирным банком.

Во время видеоконференции сотрудники Росреестра проинформировали представителей Всемирного банка о внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 № 250-ФЗ изменениях, совершенствующих процедуру регистрации прав и кадастрового учета недвижимости и направленных на улучшение позиции России в рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности». Одним из показателей улучшения условий для предпринимательской деятельности стало сокращение с 1 октября 2013 года срока государственной регистрации прав до 18 календарных дней и упрощение порядка представления документов на государственную регистрацию прав.

В рейтинге Doing Business-2014 по показателю «регистрация собственности» Российская Федерация вошла в двадцатку лучших (из 189 стран) и заняла 17 место, поднявшись по сравнению с 2013 годом (46 место) на 29 позиций, опередив такие страны как США (25 место), Италия (34 место), Швеция (38 место). Значительное улучшение позиции России в рейтинге Doing Business произошло благодаря совершенствованию учетно-регистрационной системы в сфере недвижимости.

Одной из приоритетных задач Росреестра является реализация плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Реализация мероприятий «дорожной карты» позволит Российской Федерации к 2018 году войти в число ведущих стран мира по качеству делового климата, а также в пятерку лучших стран в международном рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business по показателю «регистрация собственности». Согласно «дорожной карте» Росреестр в рамках единой учетно-регистрационной процедуры планирует дальнейшее сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимость до 10 дней в 2015 году и до 7 дней в 2018 году.

В мае 2014 года планируется очередной визит в Российскую Федерацию международных экспертов, в рамках которого представители Всемирного банка исследуют и оценят нормы регулирования предпринимательской деятельности в России, в том числе по направлению «регистрация собственности».

О рейтинге Doing Business

«Doing Business» – один из наиболее признаваемых в мире инвестиционных рейтингов, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе, начиная с 2002 года. В 2013 году в рейтинге Doing Business оценивалось 189 стран. Страны ранжируются по убыванию в зависимости от создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Индекс является средним показателем страны по 10 категориям, одной из которой является «регистрация собственности».

Рейтинг Doing Business по категории «регистрация собственности» осуществляется согласно опубликованной методике. При оценке показателя по категории «регистрация собственности» учитываются количество процедур, срок их осуществления (в днях) и стоимость регистрации (в процентах от стоимости регистрируемой собственности). Актуальность информации для подготовки рейтингов фиксируется по состоянию на 1 июня каждого года.


Ньюсмейкер: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...