25.06.2014 20:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 3052; сегодня: 1.

Выездной семинар Кадастровой палаты по Ленобласти в Кингисеппе

Выездной семинар Кадастровой палаты по Ленобласти в Кингисеппе

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области провел выездной семинар в Кингисеппском муниципального районе, посвященный актуальным вопросам кадастрового учета.

В мероприятии приняли участие специалисты областной Кадастровой палаты, сотрудники регионального Управления Росреестра, представители местной администрации, главы поселений района, а также кадастровые инженеры.

«Мы рады вас приветствовать на выездном совещании, которое проводится по инициативе Кадастровой палаты по Ленинградской области. Сегодня у нас есть возможность обсудить ряд важнейших вопросов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся как орган местного самоуправления при исполнении своих полномочий, обсудить порядок взаимодействия между администрацией района и государственной структурой — Росреестром, — открыл мероприятие заместитель главы Кингисеппского муниципального района Андрей Мулин. — Сегодняшний семинар позволит нам усилить инвестиционную привлекательность Кингисеппского района, доступность государственных услуг для населения, соответственно, способствовать промышленному развитию района».

В ходе встречи, в том числе, были рассмотрены вопросы: порядок внесения сведений о местоположении границ населенных пунктов, в связи с утверждением генеральных планов поселений; порядок снятия с государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих постоянный статус, учитывая сложившуюся судебную практику; порядок установления категории земель в целях проведения работы по обеспечению полноты исчисления местных налогов; механизм исправления технических ошибок; полномочия органов местного самоуправления при осуществлении кадастровой деятельности.

На заседании также обсуждались нововведения, связанные с вступлением в силу с 30 июня 2014 года поправок в ряде приказов Минэконмразвития, используемых в кадастровой деятельности, — изменения в порядке формирования межевых и технических планов на объекты недвижимости.

Переходного периода, в течение которого в орган кадастрового учета могут быть представлены документы старого образца, не предусмотрено, отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин.

Кроме того, был сделан доклад о присвоении адресов объектам капитального строительства и земельным участкам в соответствии с новыми правилами, которые диктует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 443-ФЗ, вступающий в силу 1 июля 2014 года.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации федеральной информационной адресной системы (ФИАС), а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах.

Согласно новому закону существенно усиливается роль органов местного самоуправления, которые, например, в случае отсутствия сведений в ФИАС обязаны: проверить достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах и при необходимости внести изменения в указанные сведения; разместить ранее не размещенные в государственном адресном реестре сведения об адресах, присвоенных объектам; привести правила присвоения, изменения, аннулирования адресов, утвержденные муниципальными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствие с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов.

Если раньше орган кадастрового учета и регистрационная палата самостоятельно направляли в налоговую службу списки с адресами, претерпевшими какие-либо изменения, то теперь на это единственным уполномоченным органом является орган местного самоуправления, подчеркнул докладчик.

В рамках выездного семинара встреча специалистов Кадастровой палаты и представителей районов Ленинградской области проводится на территории 47-го региона второй раз. Инициативу Палаты, признанную всеми участниками встречи чрезвычайно полезной, решено продолжать.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...