26.06.2014 15:08
Новости.
Просмотров всего: 1352; сегодня: 1.

Услуги Росреестра в режиме «одного окна»

Услуги Росреестра в режиме «одного окна»

25 июня 2014 года в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл состоялось заседание коллегии на тему: «Организация предоставления государственных услуг Росреестра по принципу «одного окна» на базе отделений МФЦ».

В заседании, которое прошло под председательством и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ларисы Вавилиной, приняли участие директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ С.Ю. Якимов, директор филиала ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» по РМЭ А.В.Хукаленко, директор АУ РМЭ «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл» Е.Ю. Ефимюк, начальники структурных подразделений и территориальных отделов Управления.

С 2013 года по настоящее время Управлением Росреестра по Республике Марий Эл осуществляется системная работа по организации оказания услуг в учетно-регистрационной сфере на площадках МФЦ республики.

В рамках заключенного Управлением Росреестра по РМЭ и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ соглашения о взаимодействии с автономным учреждением «Дирекция МФЦ в Республике Марий Эл» об оказании услуг Росреестра на базе отделений центра успешно реализованы организационные мероприятия по данному направлению, разработаны методические материалы по приему и выдаче документов, проведен ряд учебных семинаров для сотрудников центра.

Сегодня через отделения центра заявители могут сделать запрос на получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), подать документы на государственную регистрацию прав по ряду регистрационных действий, а также документы в сфере кадастрового учета объектов недвижимости.

В работе задействовано 21 отделение МФЦ республики, из них 7 обслуживают жителей Йошкар-Олы. За весь период работы в службу «одного окна» за услугами Росреестра обратилось более 20 тысяч жителей Марий Эл.

Проведенная Управлением и Кадастровой палатой работа по организации оказания госуслуг в МФЦ позволила увеличить с 72 в 2012 году до 81 в 2014 году число окон приема-выдачи документов, расширить географию присутственных мест, а также задействовать большее количество сотрудников на приеме.

Привлечение МФЦ, а также «Почты России», как организации, привлекаемой центром к оказанию государственных и муниципальных услуг и имеющей широкую сеть офисов по всему региону, позволило сделать государственные услуги системы Росреестра более доступными для всех категорий граждан, не зависимо от места их проживания. Активная работа по данному направлению будет продолжена.

В числе приоритетных задач на 2014 год, с учетом контрольных показателей «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: увеличение доли государственных услуг Росреестра, оказываемых через отделения МФЦ республики; реализация мероприятий, направленных на повышение качества и доступности оказания государственных услуг системы Росреестра через систему «одного окна»; взаимодействие со средствами массовой информации с целью своевременного информирования, повышения правовой грамотности населения, а также популяризации возможности получения услуг системы Росреестра в МФЦ.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...