07.07.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 6359; сегодня: 2.

Информационные технологии на службе у Росреестра

Информационные технологии на службе у Росреестра

Сложно представить жизнь современного человека без использования информационных технологий. Если раньше, чтобы купить билет на поезд или оплатить коммунальные услуги, приходилось выходить на улицу, то сегодня все это можно сделать дома при помощи Интернета. Электронные сервисы прочно закрепились в нашей жизни, и с каждым годом все больше организаций начинают внедрять информационные технологии для наиболее удобного доступа к их услугам. Порталы госуслуг информируют нас о возможностях и новых технологиях, помогающих оптимизировать различные процессы, связанные с необходимостью обращения в государственные органы.

Управление Росреестра по Республике Хакасия активно участвует во внедрении информационных технологий, упрощающих выполнение многих задач Росреестра. С их помощью для заявителей стали доступны электронные услуги, которыми теперь можно воспользоваться, не выходя из дома, через официальный сайт Управления и портал Росреестра.

Услуга «Предварительная запись» позволяет гражданам и организациям выбрать удобную для них дату и время посещения регистрирующего органа. Запись на прием осуществляется через официальный сайт Управления, вкладка «Регистрация прав» - «запись на прием». Также заявители могут записаться по телефону Единой справочной Росреестра – 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

С помощью услуги «Предоставление сведений, внесенных в ЕГРП» заявители могут получить официальные сведения из ЕГРП, включая общедоступную информацию об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах, переходах прав и другие. Для этого необходимо всего лишь зайти на Интернет-портал www.rosreestr.ru, в раздел «Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму. На указанный в запросе адрес электронной почты будет отправлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа. Оплату за предоставление сведений можно произвести также через Интернет, воспользовавшись системой оплаты «Qiwi кошелек», пластиковой картой или через терминалы «Qiwi». После того как запрос будет выполнен, его можно будет скачать на Портале, указав код, присвоенный при формировании запроса.

Если гражданину или организации необходимо регулярно запрашивать сведения, содержащиеся в ЕГРП, а также получать уведомления об изменении сведений по принадлежащим им объектам недвижимости, можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу». Он предназначен для поиска, просмотра и копирования общедоступных сведений об объектах недвижимости в объеме выписки из ЕГРП. Эта услуга позволяет оперативно получить актуальную информацию об объекте недвижимости в режиме online без посещения Управления Росреестра. Перед началом использования сервиса необходимо получить ключ доступа, обратившись в любой из офисов Росреестра или оформив запрос на сайте ведомства. Ключ доступа предоставляется любому физическому или юридическому лицу бесплатно, заявителю необходимо только внести небольшую плату за получение информации об интересующих объектах.

Услуга «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» основана на открытости системы Росреестра. Заявители могут в любое время бесплатно получить справочную информацию о любом объекте (участке или строении).

На портале Росреестра в разделе оказываемых государственных услуг для получения сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации пользователи имеют возможность использовать справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта». Она предоставляет справочную информацию об объектах недвижимости и единицах кадастрового деления. С ее помощью пользователь, не выходя из дома, может получить сведения о полном кадастровом номере, адресе и площади объекта недвижимости, внесенных в ГКН.

Выписки и справки, полученные посредством Интернет-портала Росреестра, являются официальным документом, который подписывается с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и имеют такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе.

Еще одно технологическое новшество, которое призвано повысить качество оказания государственных услуг – введение Системы межведомственного электронного взаимодействия. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» потребовал от органов власти всех уровней свести к минимуму участие граждан в процессе получения ими государственных и муниципальных услуг. Для решения этой задачи Росреестром был создан механизм электронного межведомственного взаимодействия, позволяющий получить сведения из ЕГРП по электронным каналам связи в кратчайшие сроки. С 1 октября 2011 г. граждане, обращающиеся за услугами в органы Росреестра, вправе не представлять документы, получение которых осуществляется в других федеральных органах исполнительной власти, государственных внебюджетных фондах, их территориальных органах, исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и подведомственным им организациях, кроме документов личного хранения и документов, которые являются основаниями для государственной регистрации прав.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...