28.07.2014 12:52
Новости.
Просмотров всего: 3315; сегодня: 1.

Электронный ключ доступа к сведениям ЕГРП стал бессрочным

Электронный ключ доступа к сведениям ЕГРП стал бессрочным

Россрестр облегчает использование сервисов участниками рынка недвижимости.

Теперь электронный ключ доступа к сведениям из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество не имеет срока действия. Это очень удобно для тех участников рынка недвижимости, которым необходимо регулярно запрашивать сведения из ЕГРП.

Напомним, с июля 2012 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) реализован сервис, обеспечивающий доступ к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, в онлайн-режиме.

Субъектам, оказывающим услуги по правовому сопровождению сделок с недвижимым имуществом, гражданам, часто заключающим сделки с объектами недвижимости, либо если имеется необходимость знать, кто на сегодняшний день собственник недвижимого имущества и имеются ли ограничения на объект недвижимого имущества, использование данного сервиса существенно упростит получение данных сведений.

Этот сервис уже сегодня пользуется большой популярностью у заявителей. Так, в 2013 году было выдано более 1500 ключей доступа по Алтайскому краю, сообщает региональный Росреестр.

Заявитель может осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию. Зная лишь адрес объекта недвижимого имущества, есть возможность получить данные о его кадастровом номере, площади, категории, наличии зарегистрированного права, собственнике, ограничении права.

В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов госвласти и местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие, нотариусы, ТСЖ, ЖСК, поставщики коммунальных услуг и другие субъекты. Для использования информационного ресурса пользователю необходимо получить уникальный ключ доступа.

Запрос о предоставлении ключей доступа к информационному ресурсу может быть представлен заявителем лично или посредством почтового отправления в один из территориальных отделов Управления Росреестра по Алтайскому краю или филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (далее - Филиал), в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в отдел предоставления информации о зарегистрированных правах Управления.

Информация об адресах отделов Управления, Филиала и МФЦ, форма бланка запроса в электронном виде, инструкция по использованию ключа доступа после его получения размещены на портале государственных услуг Росреестра.

Законодатель сделал большой шаг навстречу заявителям. С 30.06.2014 действие ключа доступа сроками не ограничено. Теперь, получив один раз ключ доступа, можно пользоваться им бессрочно. Ключ выдается бесплатно, но за доступ к сведениям ЕГРП придется платить, за исключением ограниченной категории лиц, имеющих право на получение сведений на безвозмездной основе. К примеру, для физических лиц данные о 100 объектах обойдутся в 250 рублей, о тысяче объектах - в тысячу рублей, юридическим лицам информация о 100 объектах сведения предоставляются за 500 рублей, о тысяче объектов - за 2000 рублей.

Все запросы на получение сведений ограниченного доступа должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, которая выдается аккредитованным удостоверяющим центром Росреестра.

Главные преимущества данного сервиса заключаются в том, что информация предоставляется в оперативном режиме, время работы портала - круглосуточно, запрос можно оформить непосредственно на рабочем месте, имея доступ в Интернет, в связи с чем экономится время на посещение офиса, непосредственно на стадии решения имеется возможность актуализировать сведения об объекте недвижимого имущества с целью выявления вновь зарегистрированных прав, арестов, запретов, ограничений на объект недвижимости. Также следует отметить, что стоимость получения сведений из ЕГРП через Интернет-ресурс намного ниже, чем получение их обычным способом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Алтайскому краю — 69 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...