26.09.2014 17:52
Новости.
Просмотров всего: 11688; сегодня: 1.

Самыми востребованными услугами, предоставляемыми в МФЦ, являются государственные услуги Росреестра

Самыми востребованными услугами, предоставляемыми в МФЦ, являются государственные услуги Росреестра

Со дня вступления в силу Федерального закона от 27.10.2010 № 210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг», послужившего началом возникновения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на всей территории Российской Федерации, прошло четыре года. За это время в 21 муниципальном районе Волгоградской области были открыты многофункциональные центры (МФЦ), позволяющие волгоградцам получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг.

Одними из самых востребованных услуг, предоставляемых в МФЦ, являются государственные услуги Росреестра.

Предоставление услуг Росреестра через многофункциональные центры является одним из ключевых мероприятий «дорожной карты» по повышению качества государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимость.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1376 от 22 декабря 2012 года. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в соответствии с соглашением о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Многофункциональный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями комфортности и доступности для получателей государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время должным образом налажено предоставление четырех основных государственных услуг Росреестра: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимого имущества; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

МФЦ объединил предоставление услуг федеральных, региональных и муниципальных органов власти, что максимально упрощает процесс оформления документов, сокращает финансовые затраты, экономит время.

Все офисы МФЦ оснащены единой системой электронной очереди, которая позволяет зарегистрироваться не только в текущую очередь, но и предварительно записаться на любой удобный день, любое время, любой отдел. Прием пакетов документов осуществляется по экстерриториальному принципу, не зависимо от места жительства гражданина.

Также заявителям необходимо знать, что при получении услуг необязательно обращаться в МФЦ по местонахождению объекта недвижимости. Заявитель вправе подать документы, необходимые для получения услуги, в любой офис.

Чтобы сотрудники многофункционального центра предоставляли услуги качественно, в соответствии с нормативно-правовыми требованиями, Управление Росреестра осуществляет методическую поддержку МФЦ на территории Волгоградской области, в том числе:

обеспечивает направление актуальной информации в МФЦ;

проводит мероприятия по обучению и повышению квалификации сотрудников МФЦ, занятых в процессах предоставления услуг Росреестра.

На сегодняшний день, обратившись в офис многофункционального центра на территории Волгоградской области, можно подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выполнить постановку на кадастровый учет, запросить сведения, содержащиеся в ЕГРП или государственном кадастре недвижимости. Таким образом, жители Волгоградской области в оперативном режиме могут получить необходимые документы.

19 августа в Ворошиловском районе города Волгограда, по адресу ул. Буханцева, 20 состоялось торжественное открытие первого в Южном федеральном округе центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Именно такое название получил седьмой МБУ «МФЦ» нашего города с целью объединения всех центров по оказанию государственных и муниципальных услуг страны в единый общероссийский фирменный стиль.

Для получения услуг Росреестра Вы можете обратиться в любой из офисов МФЦ в Волгограде по следующим адресам:

Центральный р-он ул. Комсомольская 10

Ворошиловский р-он ул. Буханцева 20

Советский р-он ул. Даугавская 4

Дзержинский р-он пр. Жукова 125

Краснооктябрьский р-он ул. Богунская 12

Тракторозаводский р-он пр. Ленина 211

Красноармейский р-он ул. Брестская 19.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...