22.10.2014 10:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 2590; сегодня: 1.

Забота о пожилых людях – в центре внимания

Забота о пожилых людях – в центре внимания

В Отделении ПФР по Тамбовской области организовали ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня пожилых людей.

Так, в субботу, 27 сентября, специалисты ОПФР провели прием граждан на территории парка культуры и отдыха г.Тамбова с использованием мобильной клиентской службы. На прием обратилось более 30 человек. Горожан интересовали вопросы перерасчета и выплаты пенсии, автоматической корректировки трудовой пенсии, подготовки пакета документов, необходимых для назначения пенсии, выбора тарифа страховой и накопительной частей пенсии, новой пенсионной формулы, выдачи СНИЛС ребенку, получения и использования средств материнского капитала и т.д.

По словам тамбовчан, такая форма обслуживания очень удобна для пенсионеров и работающих, поскольку не у всех есть время посетить управление ПФР в будни. А в выходной день это можно сделать, совмещая приятное с полезным: пока дети или внуки развлекаются на аттракционах, их папы и мамы, бабушки и дедушки находятся на приеме у специалиста Пенсионного фонда.

Необходимо отметить, что, начиная с 2011 года, мобильная клиентская служба Отделения ПФР также принимает участие в региональном проекте «Социальный автопоезд «Забота». Целью автопоезда является предоставление социальных услуг и медицинской помощи с «доставкой на дом». Такая форма работы с населением позволила принять специалистам ПФР уже более 2 тыс. граждан.

Первого октября 2014 года специалисты ОПФР по Тамбовской области провели прием граждан в Геронтологическом центре Тамбовского дома-интерната ветеранов войны и труда. Мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного по правам человека в регионе. В нем также приняли участие представители управления социального развития Тамбовского области и регионального отделения «Союза пенсионеров России» (СПР). Специалисты Отделения ПФР проконсультировали около 10 человек, находящихся на лечении в Геронтологическом центре.

Следует отметить, что Тамбовский геронтологический центр введен в строй в 2006 году. Он оснащен современным медицинским, диагностическим, оздоровительным и другим оборудованием, там созданы великолепные условия быта и проживания представителей старшего поколения. Центр был построен на средства Пенсионного фонда России и администрации Тамбовской области на условиях софинансирования в рамках реализации социальных программ ПФР.

В этот же день, первого октября, в поселке Строитель в Центре культуры и досуга «Молодежный» прошел вечер-чествование пожилых людей Тамбовского района.

Глава Тамбовского района Юрий Лямин и председатель районного Совета народных депутатов Тамара Антюфеева тепло поздравили собравшихся, отметив, что социальное самочувствие людей старшего возраста всегда находится в центре внимания районных властей.

В торжественном мероприятии принял участие также начальник УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Юрий Ковешников. Он поздравил ветеранов, пожелав им бодрости духа, деятельной энергии и заверил, что работники органов ПФР всегда с вниманием и заботой подходят к обслуживанию пожилых людей, к своевременному информированию старшего поколения о повышении пенсий, пособий, социальных выплат.

Руководитель местного отделения «СПР» в г.Тамбове и Тамбовском районе Раиса Сатина остановилась на теме активного долголетия людей старшего возраста, кратко рассказав собравшимся о мероприятиях, которые проводило региональное отделение «СПР». Среди множества направлений деятельности, она выделила поддержку опекунских семей, опекунами в которых являются пенсионеры.

Осенью прошлого года тамбовское отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» в размере 900 тысяч рублей. Одобрение получил проект по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей. В рамках реализации данной инициативы проведена большая работа по мониторингу семей опекунов, нуждающихся в материальной поддержке, изучены их потребности. В течение 2014 года «СПР» уже оказал материальную поддержку нескольким десяткам опекунских семей на Тамбовщине. В этот день для еще для 7 опекунов из Тамбовского района, особо нуждающихся в помощи, «СПР» в рамках реализации средств гранта приобрел бытовые товары: холодильники, стиральные машины, ноутбуки для воспитанников на сумму свыше 100 тыс. рублей, которые и были вручены опекунам в ЦКД «Молодежный» в торжественной обстановке.

Завершилась праздничная неделя открытием в Отделении ПФР 3 октября 2014 года художественной выставки «Красоте все возрасты покорны».

Мероприятие было проведено по инициативе ОПФР совместно с региональным отделением «СПР», при участии и поддержке общественной творческой организации художников «Грань», Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», Тамбовской епархии.

Основными гостями выставки и концерта в этот день стали работники территориальных органов ПФР, ушедшие на заслуженный отдых, и члены «Союза пенсионеров России».

Как отметила в своем выступлении управляющий Отделением ПФР Тамара Козловская, празднование дня пожилых людей – символ заботы о тех, кто сегодня нуждается в помощи общества. Этот праздник помогает всем нам стать добрее, внимательнее по отношению к пожилым, напоминая об ответственности органов власти всех уровней за достойную старость.

Сотрудники органов ПФР стараются делать все возможное для того, чтобы пожилые люди были уверены в завтрашнем дне, чувствовали заботу и востребованность со стороны государства.

Только в Тамбовской области за 2013 год специалистами клиентских служб управлений ПФР в городах и районах принято более 350 тыс. посетителей. И это при том, что население Тамбовщины, включая детей, составляет чуть более 1 млн. человек. То есть, практически каждый третий житель области посетил в прошлом году управление ПФР. Поэтому для территориальных органов ПФР повышение качества обслуживания населения, предоставление широкого спектра государственных услуг, в том числе на основе межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти, реализация различных социальных программ для пенсионеров являются одним из самых приоритетных направлений в работе.

Следует также отметить, что в настоящее время в Тамбовской области уже реализуется проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению органы исполнительной власти региона приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия. Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что данная категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...