24.10.2014 12:16
Новости.
Просмотров всего: 3800; сегодня: 2.

Кто правообладатель земельного участка?

Кто правообладатель земельного участка?

Сегодня оборот недвижимости в республике достаточно высок. В то же время имеются случаи мошеннических действий в этой сфере, попытки продажи по поддельным документам, отчуждение имущества, принадлежащего иному лицу.

В этой связи следует помнить, что права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

С запросом о предоставлении сведений о зарегистрированных правах можно обратиться как в филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия (далее – филиал Кадастровой палаты), так и в Управление Росреестра по Республике Карелия и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по Республике Карелия (далее – МФЦ).

Согласно действующему законодательству общедоступные сведения о правах и об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН).

В то же время в ГКН вносятся также и сведения о незарегистрированных в ЕГРП вещных правах, содержащиеся в представленном в филиал Кадастровой палаты правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе, оформленном до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), действовавшим в месте и во время возникновения данного права и подтверждающим возникновение (наличие) такого права.

Важно знать, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом.

Таким образом, для получения полных сведений о вещных правах на земельный участок (как зарегистрированных, так и незарегистрированных в ЕГРП) необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты или МФЦ с запросом установленной формы о предоставлении сведений ГКН.

Имеющиеся в ГКН сведения о правах на земельный участок (вид права, правообладатель, доля в праве) предоставляются в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки о земельном участке. При этом для земельных участков, права на которые возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не были зарегистрированы в порядке, установленном указанным законом, в кадастровом паспорте, кадастровой выписке дополнительно указываются реквизиты документов, на основании которых в ГКН внесены соответствующие сведения.

Получение всей «картины» по интересующему земельному участку позволит обезопасить себя от возможных проблем при заключении сделки по данному объекту недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений ГКН очень просто. Достаточно в любое удобное время воспользоваться услугами портала Росреестра. При этом заверение запроса электронной подписью заявителя не требуется. Рассмотрение поданных посредством портала Росреестра запросов о предоставлении сведений ГКН о земельных участках в виде кадастровых паспортов и кадастровых выписок осуществляется филиалом Кадастровой палаты в срок не более 4 рабочих дней.

Для получения более подробной информации по порядку получения государственной услуги по предоставлению сведений ГКН можно обратиться по телефонам филиала Кадастровой палаты.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...