20.11.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4205; сегодня: 1.

Возможности получения сведений из ЕГРП в электронном виде постоянно расширяются

Возможности получения сведений из ЕГРП в электронном виде постоянно расширяются

В целях анализа основных причин обращений за предоставлением сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в октябре текущего года специалистами отдела предоставления информации о зарегистрированных правах Управления Росреестра по Курганской области организован традиционный опрос заявителей, результаты которого представлены ниже:

Общее количество участников – 575.

Из них, обратились за получением информации в связи с предоставлением сведений:

в банк – 147 (25%), в том числе:

для получения кредита на покупку жилья – 120 (20%)

для получения ипотечного кредита для предпринимательских целей – 27 (5%)

для заключения сделки купли-продажи, мены – 127 (23%)

нотариусу (для оформления наследства) – 103 (18%)

в суд – 66 (11%)

в Администрацию г. Кургана – 41 (7%):

для оформления прав на земельные участки – 23 (4%)

для постановки на учет для улучшения жилищных условий – 18 (3%)

в МКУ «Жилищная политика» (для приватизации жилья) – 22 (4%)

в налоговые органы (для исчисления налога) – 17 (3%)

в Администрацию Курганской области (для заключения государственного контракта с застройщиком на приобретение жилья) – 13 (2%)

иные причины – 39 (7%).

С учетом полученной информации Управлением будет проведена дополнительная работа по способам получения сведений из ЕГРП в электронном виде в рамках оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе с органами местного самоуправления, кредитными, страховыми и иными организациями Курганской области.

Кроме того, абсолютное большинство из числа обратившихся заявителей могли значительно облегчить себе задачу, получив выписку из ЕГРП в электронном виде либо воспользовавшись возможностями межведомственного взаимодействия в рамках Федерального закона от 27.07.2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно данному закону получение выписок из ЕГРП для предоставления в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также подведомственные им организации, участвующие в предоставлении государственных услуг, без участия заявителя, при получении государственных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.

Возможности получения сведений из ЕГРП в электронном виде постоянно расширяются. Многие заявители уже оценили преимущества данного вида услуг, это подтверждается увеличением показателей поступления запросов в электронном виде. Так, за 9 месяцев 2014 года в Управление поступило и обработано 58 833 запроса в электронном виде, а за аналогичный период прошлого года - 29 479 запросов.

Портал государственных услуг Росреестра предлагает ряд сервисов, воспользовавшись которыми можно получить выписку из ЕГРП, не выходя из дома или офиса.

Один из самых доступных – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который позволяет осуществлять поиск объектов недвижимости по его адресу либо кадастровому номеру. Так, абсолютно бесплатно потенциальные покупатели квартиры могут узнать имеются ли в отношении недвижимости какие-либо ограничения или обременения, например, ипотека.

Всё большую популярность приобретает сервис «Запрос к информационному ресурсу». Для того чтобы воспользоваться им, необходимо получить в офисах Росреестра специальный ключ доступа, который предоставляется бесплатно на неограниченный срок. Сервис позволяет просматривать информацию о зарегистрированных правах, копировать и сохранять данные в объеме выписки из ЕГРП. Плата за электронную выписку будет минимальной по сравнению с документом на бумаге. Простой пример: одна бумажная выписка обходится гражданину в 200 рублей, юридическому лицу – в 600, а сто электронных выписок для физических лиц, полученных через сервис «Запрос к информационному ресурсу» стоят всего 250 рублей, для юридических лиц – 500.

Получить документ, заверенный электронной подписью можно также через Портал государственных услуг Росреестра. Сведения, предоставляемые в виде электронного документа, идентичны тем, что можно получить на бумаге и заверены электронной подписью. При этом электронная выписка дешевле, чем бумажная. К примеру, за электронную выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества физическому лицу необходимо заплатить 150 рублей, а при её получении в виде бумажного документа  200 рублей.

Вместе с тем сведения из ЕГРП могут быть предоставлены и в форме бумажного документа, по выбору заявителя. Для этого в электронном запросе необходимо проставить соответствующую отметку.

Необходимо отметить, что все сервисы разработаны в простой, доступной для понимания форме, просты в применении и их использование не вызывает сложностей у заявителей.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...