15.12.2014 11:11
Новости.
Просмотров всего: 2105; сегодня: 1.

Итоги деятельности в 2014 г. филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Республике Карелия

Итоги деятельности в 2014 г. филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по Республике Карелия

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия (далее – филиал Кадастровой палаты по РК) оказывает государственные услуги по государственному кадастровому учет объектов недвижимости, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН), приему документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – регистрация прав), на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), и выдаче документов по результатам оказания данных государственных услуг.

Анализируя основные показатели деятельности по сравнению с прошлым годом, в филиале Кадастровой палаты по РК отмечается рост количества поданных заявлений на государственный кадастровый учет и запросов на предоставление сведений ГКН. Так, в текущем году филиалом Кадастровой палаты принято свыше ста тысяч обращений, что на 7% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Также прослеживается устойчивая тенденция роста принятых заявлений сотрудниками филиала Кадастровой палаты в сфере государственной регистрации прав. Принято порядка 53000 заявлений на государственную регистрацию прав, что выше показателя за аналогичный период прошлого года на 22%. На 2% больше принято запросов о предоставлении сведений из ЕГРП - 16000. При этом важно отметить, что данные показатели были достигнуты исключительно за счет внутренних резервов и оптимизации деятельности филиала.

Приоритетной задачей этого года являлось повышение качества и доступности услуг, оказываемых филиалом Кадастровой палаты.

Активно развивался электронный вид предоставления услуг, который все больше пользуется популярностью в последнее время, в том числе благодаря популяризации филиалом Кадастровой палаты электронных услуг.

Так, в текущем году в электронном виде принято порядка 32000 заявлений и запросов. Данные за 11 месяцев 2014 года почти в 2 раза превышают количество документов, принятых за прошлый год. Подача документов через сеть «Интернет» (посредством сайта Росреестра https://rosreestr.ru) позволяет упростить процедуру оформления документов по кадастровому учету, предоставляют возможность выбора времени получения услуги, существенно снизить временные затраты при необходимости получения справочной информации об объектах недвижимости.

Особое внимание уделяется и профессиональному уровню сотрудников, проводятся такие мероприятия как обучение, повышение квалификации, проверка знаний, обучение и т.д.

Помимо количественных показателей, большое внимание уделяется качеству предоставления Филиалом Кадастровой палаты по Республике Карелия государственных услуг.

Удалось решить поставленную в этом году задачу по сокращению сроков осуществления услуг.

Фактически срок осуществления кадастрового учета объектов недвижимости составил 6 дней, предоставления сведений ГКН - 3 дня. Тогда как согласно действующему законодательству данные сроки составляют 18 и 5 календарных дней соответственно.

Набирает обороты и услуга по выездному обслуживанию заявителей с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг. За период с января по декабрь 2014 года на платной основе было осуществлено 145 выездов, на безвозмездной - 103 выезда.

Можно заранее запланировать свой визит, избежать возможных очередей благодаря предварительной записи.

С марта текущего года услуги по кадастровому учету, предоставлению сведений ГКН стало оказывать государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее – МФЦ). Через МФЦ, офисы которого были открыты в г.Петрозаводске (март) и в г.Кондопоге (август), в Филиал на рассмотрение поступило 17784 заявлений о кадастровом учете и запросов о предоставлении сведений ГКН, что безусловно улучшило показатели доступности государственных услуг.

На постоянной основе проводилось анкетирование заявителей, работа с обращениями заявителей. Прослеживается положительная динамика увеличения удовлетворенности заявителей качеством и доступностью оказываемых услуг. Около 96% заявителей положительно оценивают качество предоставления оказываемых услуг в филиале Кадастровой палаты по РК. Внедрено исследование «тайный клиент», целью которого является оценка работы специалистов и улучшение работы с заявителями.

Существенный объем работы проведен в части выстраивания эффективного взаимодействия с кадастровыми инженерами, осуществляющими подготовку документов, необходимых для осуществления кадастрового учета (технический план, межевой план, акт обследования), а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях снижения количества решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета.

Особое внимание уделяется информационной открытости филиала Кадастровой палаты по РК. В 2014 было подготовлено и размещено 1428 публикаций (статьи, информационные публикации), проведены 5 акций «Горячая линия».

Подведение итогов деятельности осуществляется ежемесячно, что позволяет отслеживать динамику, осуществлять надлежащий контроль, усовершенствовать работу структурных подразделений и Филиала в целом.

С каждым годом государственные услуги, оказываемые филиалом Кадастровой палаты, становятся все более востребованными.

В 2015 году филиал Кадастровой палаты по РК намерен продолжить совершенствование своей деятельности, ориентируясь в первую очередь на заявителей, повышение доступности и снижение административных барьеров при получении услуг, оказываемых Филиалом, популяризацию новых технологий и сервисов.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...