24.12.2014 11:21
Новости.
Просмотров всего: 2911; сегодня: 1.

Регистрационной системе в Белгородской области 15 лет!

Регистрационной системе в Белгородской области 15 лет!

22 декабря Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Белгородской области отметило 15-летний юбилей со дня рождения учреждения юстиции, правопреемником которого и является управление.

Праздник, посвящённый годовщине создания и становления в регионе системы государственной регистрации прав на недвижимость, прошёл в торжественной обстановке в Молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ».

Поздравить коллектив ведомства приехали первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Елена Батанова, федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва, коллеги и ветераны службы.

Праздник удался. Много добрых слов прозвучало в этот вечер в адрес тех, с кого начиналась служба, кто стоял у истоков создания органов регистрации, буквально с нуля, с чистого листа организовал и поставил работу, имея на руках только закон.

Руководитель Управления Евгений Захаров выразил искреннюю признательность прежнему руководителю областного управления Министерства юстиции Карнаухову Владимиру Петровичу, первому руководителю учреждения юстиции Антоновой Алле Викторовне. Всем, кто в тот момент был с ними рядом и своими руками писал историю организации. Их усилиями были заложены основы эффективного развития системы государственной регистрации прав на недвижимость: выстроены взаимоотношения с органами учета и нотариальным сообществом, с органами власти на местах и судебными органами, разработана методика и сформирована практика.

За эти годы пройден непростой путь, организация неоднократно меняла свое наименование и структуру, прирастала новыми функциями и полномочиями. Состоялось несколько реорганизаций, в результате которых регистрационный центр преобразовался в государственную службу.

Сегодня Росреестр – одно из ведущих ведомств по инновационным проектам, будущее его четко определено федеральной целевой программой развития единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета, детально прописано в «дорожной карте».

Цели определены, сроки установлены, совершенствование работы службы продолжается.

Как отметил Евгений Захаров, «успокаиваться на достигнутом – не время. В области активно продолжается жилищное строительство, уверенно воплощаются масштабные проекты в промышленности, в АПК, в социальной сфере. Белгородская область по праву считается регионом-лидером, а мы – патриоты своей области. Дальнейшую работу будем строить так, чтобы с нашей помощью люди могли решать свои проблемы быстро, четко и в комфортных условиях».

От депутатов Белгородской областной Думы коллектив управления поздравил первый вице-спикер законодательного органа Александр Скляров. За многолетний добросовестный труд и в связи с 15-летием образования системы государственной регистрации вручил коллективную награду - Почётный диплом Белгородской областной Думы.

Памятными знаками к 60-летию Белгородской области и благодарственными письмами Губернатора была отмечена большая группа специалистов управления. Их вручила заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Елена Батанова.

Она тепло поздравила весь коллектив управления со знаменательным событием, совпавшим с юбилеем области. Отметила, что красноречивее слов о делах управления говорят цифры, а статистика за эти годы сложилась весьма внушительная. За время существования ведомства в области совершено более четырех млн. регистрационных действий, в информационную базу единого реестра прав внесены сведения более чем о полутора миллионах объектов. Практически каждый житель области хотя бы однажды обращался в управление, а кто-то многократно воспользовался услугами в сфере регистрации. Сегодня управление Росреестра – одно из наиболее востребованных и социально значимых федеральных ведомств. На региональном уровне осуществляется тесное сотрудничество с управлением.

Елена Павловна отметила, что в настоящий момент практически доработаны электронные сервисы региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, что позволит наладить стабильный информационный обмен при предоставлении государственных услуг в короткие сроки и без участия граждан.

Область приняла на себя часть функций Росреестра по приему-выдаче документов в сфере кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав. Так что мы и здесь довольно тесно взаимодействуем, будем продолжать и углублять эти отношения.

Развивающаяся в области сеть МФЦ насчитывает уже более 60 офисов и подразделений удаленного приема, что позволяет гражданам сдать и получить документы по принципу «одного окна» по месту жительства, в шаговой доступности. До конца года планируется открытие еще семи многофункциональных центров. Подготовка специалистов для новых офисов, обучение их – наша совместная забота.

Елена Павловна выразила уверенность, что показатели, намеченные Указом Президента РФ (доля граждан, получивших доступ к оказанию государственных и муниципальных услуг в МФЦ – не менее 90%), безусловно, будут достигнуты. Все это позволит повысить доступность и качество оказания услуг, преодолеть раздражающие всех очереди.

Большая группа работников управления была отмечена ведомственными наградами Росреестра.

Организаторы праздника представили вниманию гостей фильм – историю создания подразделений управления Росреестра на территории Белгородской области, выступления самодеятельных артистов.

Щедрые аплодисменты зрителей получили и рок-пение работников управления «Мы Росреестр» (на мотив песни «Show must go on») и выступление коллективов «31 регион», Арт-студии «Вереск», ансамбля спортивного бального танца «Белогорочка», инструментального дуэта «Драйв».

А танцевальный номер «Щелкунчик» в исполнении детского состава студии современного танца «DanceХаос» унес зрителей в сказку, напомнил о приближении рождественских и новогодних праздников.

С новым годом, друзья! Новых свершений и побед! Семь футов под килем большому кораблю с красивым именем «Росреестр»!


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Белгородской области — 167 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...