02.02.2015 17:20
Консультации.
Просмотров всего: 2429; сегодня: 2.

Нововведения в сфере государственного кадастрового учета

Нововведения в сфере государственного кадастрового учета

В последнее время законодательство в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости претерпело существенные изменения.

Сокращение сроков оказания государственных услуг является одной из приоритетных задач, поставленных Правительством РФ перед Росреестром.

Так, с 31 декабря 2014г. сокращены сроки осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества.

Теперь максимальный срок постановки на государственный кадастровый учет, государственного кадастрового учета изменений, учета части и снятия с учета объекта недвижимости (земельного участка, помещения, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства) не должен превышать 10 рабочих дней с момента поступления соответствующих документов в орган кадастрового учета.

Кроме того, с 31 декабря 2014 года с 5 до 3 рабочих дней сокращен срок рассмотрения заявлений об учете адреса правообладателя, а также заявлений об учете изменений объекта недвижимости в связи с наличием обстоятельств, связанных с предоставлением земельного участка для строительства наемного дома социального или коммерческого использования.

Таким образом, сроки государственного кадастрового учета сократились почти в два раза.

При этом, срок осуществления кадастрового учета не изменяется в случае, если необходимые для кадастрового учета документы не представлены заявителем самостоятельно и запрашиваются филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Карелия (далее — Филиал) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Напоминаем, что государственные услуги Росреестра можно получить не только при личном обращении в Филиал или офисы многофункционального центра, но и воспользовавшись порталом государственных услуг Росреестра.

Обращаем внимание, что сроки рассмотрения заявлений дополнительно сокращены Филиалом в случае подачи документов в электронном виде через портал Росреестра.

Так, если вы обратились за услугой по учету объекта недвижимости посредством портала Росреестра, то оформление документов займет 5-7 рабочих дней.

Предоставление госуслуг в электронном виде позволяет сократить временные и финансовые затраты заявителей, избежать наличие возможных очередей, снизить административные барьеры.

Также одним из значимых изменений законодательства является вступление в силу 24.12.2014г. классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Классификатор определяет исчерпывающий перечень видов разрешенного использования земельных участков, содержит наименование вида разрешенного использования, его описание и код.

В связи с утверждением классификатора наименования видов разрешенного использования земельных участков станут единообразными.

Так, до 1 января 2020 года органы местного самоуправления городского округа, поселения обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с классификатором.

Необходимо отметить, что в соответствии с классификатором определяются только те виды разрешенного использования земельных участков, которые устанавливаются непосредственно после вступления в силу классификатора.

Если разрешенное использование земельных участков установлено в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации до дня утверждения классификатора, то оно признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Вместе с тем, при необходимости установления видов разрешенного использования таких земельных участков в соответствии с классификатором, заинтересованные лица вправе обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...