04.03.2015 12:10
Новости.
Просмотров всего: 4684; сегодня: 1.

Особенности оплаты госуслуг Росреестра

Особенности оплаты госуслуг Росреестра

На вопросы заявителей об оплате государственных услуг Росреестра отвечает начальник Шпаковского отдела Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Ивановна Сабадаш.

Где и как оплачивается государственная пошлина?

В соответствии с п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Факт уплаты государственной пошлины в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

При обращении заявителей за совершением юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Обращаем внимание заявителей, что с 01.01.2015 года изменился порядок зачисления денежных средств в бюджеты Российской Федерации.

Например, если за получением услуги заявитель обратился в пункт приема – выдачи документов через МКУ «МФЦ», то 50% уплаченной госпошлины будет поступать в местный бюджет. В связи с этим важно, чтобы заявитель правильно указывал код бюджетной классификации (КБК) в квитанции при оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом необходимо указывать КБК: 321 1 08 07020 01 8000 110 при обращении в МКУ «МФЦ». Если заявитель обратился в пункт приема – выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», то указывается КБК: 321 1 08 07020 01 1000 110.

На сайтах офисов и приемных Росреестра по Ставропольскому краю на Портале Росреестра и в залах приема выдачи документов в территориальных отделах указаны разные ОКТМО. Какое ОКТМО необходимо указывать в платежном документе.

Действительно каждый район и город имеет свой общероссийский классификатор территории муниципального образования (далее - ОКТМО), ОКТМО Шпаковского района 07 658 101. Типичной ошибкой, которую допускают заявители при оплате государственных услуг Росреестра, является некорректный выбор получателя платежа. Иными словами, плательщик вместо ОКТМО Шпаковского района 07 658 101, выбирает ОКТМО города Ставрополя 07 70 1000.

Какие реквизиты должны быть указаны в платежных документах?

Формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, устанавливаются Федеральными законами и имеют определенные реквизиты:

- Банк получателя;

- Дата операции;

- Номер операции;

- Тип платежного средства;

- Сумма перевода;

- Сумма комиссии;

- Вид услуги;

- Получатель платежа, ИНН, БИК;

- Номер счета;

- КБК;

- ОКТМО;

- Фамилия, имя, отчество, адрес плательщика;

- Паспортные данные;

- СНИЛС.

Где можно найти образцы квитанций для оплаты государственных услуг?

Для удобства граждан во всех отделах Управления Росреестра, Филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» и МКУ «МФЦ» размещены образцы квитанций для оплаты услуг. Все реквизиты и образцы квитанций также можно найти в электронном виде на сайте Управления Росреестра по Ставропольскому краю to26.rosreestr.ru в разделе Регистрация прав – Государственная пошлина.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ставропольскому краю — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...