20.03.2015 11:32
Аналитика.
Просмотров всего: 3200; сегодня: 3.

В 2 раза повысился спрос на землеустроительную документацию

В 2 раза повысился спрос на землеустроительную документацию

При выполнении кадастровых работ, оформлении документов на земельные участки, или рассмотрении земельных споров, у граждан и юридических лиц нередко возникает необходимость обращения к документам, отображающим первоначальное положение границ земельного участка, а также получения документов, подтверждающих ранее возникшее право на землю, либо картографических материалов, отображающих местоположение земельных участков.

Такие документы хранятся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Сбор, хранение и актуализацию землеустроительной документации осуществляет Росреестр и его территориальные органы.

В целях создания актуального информационного ресурса – базы метаданных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, - в 2014 году проведена полная инвентаризация документов ГФДЗ, находящихся на хранении в Управлении Росреестра и Кадастровой палаты по Пермскому краю.

В результате инвентаризации признано возможным к исключению из фонда более 7 тысяч землеустроительных документов, не имеющих исторической и практической ценности.

В течение 2014 года государственный фонд данных регулярно пополнялся, в основном, картами (планами) границ зон с особыми условиями использования территории (охранных зон трубопроводного транспорта, иных линейных объектов, территорий объектов культурного наследия), землеустроительными делами по установлению границ муниципальных образований Пермского края, по установлению границ населенных пунктов и иной землеустроительной документацией. В итоге в 2014 году госфонд Управления пополнился на 7650 единиц, что на 74 % больше в сравнении с 2013 годом. По состоянию на 1 января 2015 года в государственном фонде данных Управления имеется 254 745 документов.

Востребованность документов фонда среди граждан, кадастровых инженеров Пермского края стабильно растет. В 2014 году из госфонда данных было запрошено 5593 единиц. По сравнению с 2013 годом количество обращений увеличилось в 2 раза.

Особо востребованными материалами ГФДЗ в 2014 году были картографические материалы – 2233 запроса (39,9 % от общего количества запросов), землеустроительные дела по межеванию – 1790 запроса (32 % от общего количества запросов), материалы создания опорной межевой сети – 1161 запроса (20,7 % от общего количества запросов).

Следует отметить, что материалы и документы фонда (по межеванию, проекты перераспределения земель сельскохозяйственных организаций, свидетельства, подтверждающие ранее возникшие права на земельные участки) востребованы не только кадастровыми инженерами, физическими и юридическими лицами, но и специалистами Управления и Кадастровой паалты при реализации своих полномочий.

В целях повышения качества оказания государственный услуги по предоставлению документов ГФДЗ специалистами Управления не первый год осуществляется также перевод документов фонда в электронный вид.

Приоритетными документами государственного фонда данных для перевода в электронный вид в текущем году являются: свидетельства о праве собственности на землю, дела об отводе земель садоводческим и гаражным объединениям граждан, книги выдачи свидетельств о праве собственности на землю, книги регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ним недвижимость.

Для удобства заинтересованных лиц в получении оперативной информации о пополнении фонда специалистами Управления ежемесячно производится актуализация информации о поступившей на хранение землеустроительной документации на официальном сайте Управления www.to59.rosreestr.ru в разделе Кадастровый учет/ Землеустройство и мониторинг земель/ Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...