31.03.2015 13:14
Новости.
Просмотров всего: 2709; сегодня: 1.

Чем полезно получение госуслуг Росреестра в режиме «единого окна»?

Чем полезно получение госуслуг Росреестра в режиме «единого окна»?

Принцип «единого окна» служит для упрощения процедуры постановки недвижимости на кадастровый учет и последующей регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В режиме «одного окна» могут быть приняты заявления:

1. О постановке на кадастровый учет и регистрации права на объект недвижимого имущества в ЕГРП (в том числе, по декларации в отношении объектов по «дачной амнистии»).

2. Об учете изменений объекта недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и выдаче повторного свидетельства о зарегистрированных правах в ЕГРП.

В настоящее время сдать документы в режиме «единого окна» возможно во всех пунктах приема документов по государственным услугам Росреестра, которые действуют на территории Прикамья.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

С 2013 года вступили в силу изменения в законодательстве, исключающие возможность регистрации прав на недвижимое имущество в случае, если это имущество не поставлено на кадастровый учет в Государственном кадастре недвижимости.

Узнать поставлен ли принадлежащий Вам объект недвижимого имущества на кадастровый учет можно самостоятельно до обращения за регистрацией прав! Поиск возможно осуществить путем обращения к сведениям официального сайта Росреестра, раздел «Сервисы», во вкладке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае отсутствия кадастрового учета объекта, за регистрацией прав на который обращается заявитель, прием документов осуществляется в режиме «одного окна».

Следует учитывать особенности, которые существуют при приеме документов в «едином окне».

Так, например, в расписке о приеме документов на государственную регистрацию прав будет указана не конкретная дата окончания срока регистрации, а фраза «в течение не более 7 календарных дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о настоящем объекте недвижимости».

Это означает, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и орган кадастрового учета будут взаимодействовать между собой самостоятельно без привлечения заявителя и предоставят ему результаты государственных услуг по кадастровому учету и по регистрации прав одновременно.

Еще один положительный аргумент в пользу подачи документов в режиме «одного окна»: в случае отказа в кадастровом учете, документы, принятые на государственную регистрацию будут возвращены без рассмотрения, в том числе и платежный документ. Соответственно в последствие, после устранения причин отказа, данный платежный документ может быть представлен при следующем обращении за государственной регистрации прав. Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что в случае отказа в государственной регистрации прав по заявлениям, принятым не в режиме «единого окна», государственная пошлина возврату не подлежит!


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...