20.10.2015 16:23
Новости.
Просмотров всего: 3436; сегодня: 1.

Вклад кадастровой палаты в улучшение инвестиционного климата

Вклад кадастровой палаты в улучшение инвестиционного климата

Вот уже второй год в Российской Федерации проводится полномасштабный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах. Национальный рейтинг является совместным проектом ведущих деловых объединений и Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). Направлен Национальный рейтинг на формирование комплексной оценки усилий органов власти всех уровней в регионах по улучшению состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Одной из основных задач Национального рейтинга является выявление лучших практик – нормативно – правовых и управленческих решений региональных властей, позволяющих добиться наилучших результатов в области создания необходимых условий ведения бизнеса на территории государства и привлечения инвестиций, и, что важнее, формирование эффективной системы обмена такими лучшими практиками.

По итогам пилотной апробации Национального рейтинга в 2014 году сотрудниками АСИ был подготовлен первый Сборник лучших управленческих практик, а также запущен механизм обмена лучшими практиками, основанный на партнерском диалоге между бизнесом и властью.

Второй Сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, сформированный по итогам проведения Национального рейтинга в 2015 году, содержит 23 лучшие региональные российские практики в области снижения избыточных административных барьеров, выстраивания межведомственного взаимодействия и повышения эффективности управления. Вошедшие в сборник практики, в числе которых Ставропольский край, направлены на формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, а также улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ и отобраны с целью их тиражирования на территории страны.

Необходимо отметить, что рейтинг состоит из 45 показателей. В нем используются показатели трех типов: опросные, экспертные и статистические. По показателю «Среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет» в Сборнике описаны лучшие практики Тюменской области и Ставропольского края, выбранные по результатам Рейтинга и экспертного анкетирования. В описании лучшей практики филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю обозначены общая информация и прогресс субъекта, основная проблематика, элементы лучшей практики, следующие шаги и перспективные улучшения, основанные на безусловном исполнении положений основных нормативно – правовых и локальных актов.

Основными составляющими успеха филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю в данном направлении деятельности являются построение системы планирования и управления с учетом приоритетных направлений, предоставление услуг в электронном виде и комплекс мероприятий по информированию ключевых заявителей об оказываемых услугах, в том числе в рамках «Школы электронных услуг», обеспечение сопоставления данных государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках совместной работы с Управлением Росреестра по Ставропольскому краю.

Достигнутые Филиалом результаты стали возможны благодаря комплексу мер, предпринятых с целью повышения качества и доступности государственных услуг. Сокращен фактический срок предоставления государственной услуги по постановке на государственный кадастровый учет. Сформирована эффективная система планирования, определения приоритетных задач, а также отдельных элементов модели проектного управления для достижения поставленных целей в рамках концепции «топ – проектов». Внедрена комплексная система информирования заявителей по различным каналам: в пунктах приема – выдачи документов, в телефонном режиме, через онлайн – ресурсы, консультантами. Осуществляется внедрение эффективной системы взаимодействия с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, функционирующими на территории края.

Выполнение указанных мероприятий уже показало положительные результаты: наблюдается снижение числа ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, увеличивается процент оказываемых услуг в электронном виде, в том числе органам государственной власти и местного самоуправления, планомерно растет количество объектов недвижимости, содержащих актуальную информацию о характеристиках по итогам проводимой верификации и гармонизации.

Сегодня филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю продолжается целенаправленная работа в данном направлении, в частности, формируются предложения для включения в «дорожную карту» по улучшению инвестиционного климата, разрабатываемую Правительством края, содержащую, в том числе, мероприятия, направленные на совершенствование процедуры обеспечения информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости и процедуры подготовки документов для осуществления учетно – регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ставропольскому краю — 251 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...