06.11.2015 17:39
Новости.
Просмотров всего: 3880; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги мониторинга доступной среды в регионе

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги мониторинга доступной среды в регионе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках общероссийского мониторинга доступной среды провели обследование свыше 30 объектов в Сыктывкаре на предмет их адаптации для инвалидов. Акция стала завершающим этапом мониторинговой работы, которую «фронтовики» проводили в течение года. Результаты направлены в Центральный штаб Народного фронта, который обобщит собранную со всех регионов информацию.

В рамках мониторинга активисты ОНФ в Коми проверили городскую поликлинику №3 в Сыктывкаре, расположенную в центре города. Общественники и журналисты зафиксировали, что рядом с поликлиникой отсутствует автомобильная парковка. Место, где можно припарковаться, не обустроено, не расчищено, передвижение на инвалидной коляске человеку без посторонней помощи невозможно. Пандус и отдельный вход в здание есть.

«Для того, чтобы просто оказаться на первом этаже у регистратуры поликлиники, инвалиду в коляске необходимо проделать сложный путь – спуститься в подвал, и только там попасть в лифт. Мостки по лестницам в подвал столь круты, переходы неудобны, что преодолеть их даже с несколькими крепкими людьми очень трудно», – отметил представитель ОНФ в Коми, инвалид-колясочник Роман Скочеляс.

Ему пришлось затратить немало времени, чтобы преодолеть путь от входной двери поликлиники №3 до регистратуры на первом этаже, помогали ему «фронтовики», сотрудники лечебного учреждения и журналисты. Без помощи добраться до места инвалид бы не смог.

Поликлиника №3 в рамках государственной программы «Доступная среда» в 2011-2015 гг. должна была обустроить необходимый подъемник для инвалидов. Летом этого года представители учреждения обещали, что работы в скором времени будут произведены. Но, как показал мониторинг Народного фронта, пока ничего не сделано. При этом начальник хозяйственного отдела поликлиники Антон Горобчук заверил, что до 31 декабря 2015 г. все будет обустроено.

«Мы, конечно, проконтролируем это. Но проведенная работа активистами Народного фронта показала неудовлетворительную ситуацию по развитию доступной среды для инвалидов в целом. Из свыше 30 объектов, обследованных в рамках последнего мониторинга в Сыктывкаре, только один оказался полностью доступен инвалидам. Впрочем, было бы непонятно иначе, ведь это Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара», – прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ в Коми Татьяна Козлова.

Она отметила и положительные моменты. После проведенного Народным фронтом 17 февраля этого года мониторинга доступности медико-социальной экспертизы для инвалидов в Сыктывкаре, рядом с главным бюро МСЭ в Республике Коми были обустроены стоянка для инвалидов и близлежащие пешеходные переходы. Также после акции активистов ОНФ в центре Сыктывкара рядом со зданием ЦУМа была обустроена по всем правилам ГОСТ автомобильная стоянка для инвалидов.

«Положительные моменты есть, но их недостаточно. Органам власти всех уровней необходимо активнее решать проблемы в рамках доступной среды для инвалидов. Контроль этого вопроса находится в постоянной повестке Народного фронта», – резюмировала Татьяна Козлова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...