08.09.2016 17:03
Новости.
Просмотров всего: 5640; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми посетили Ижемский и Троицко-Печорский районы

Активисты ОНФ в Коми посетили Ижемский и Троицко-Печорский районы

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в ходе акции «Водный патруль» на крупнейшей реке региона Печора посетили удаленные населенные пункты Ижемского и Троицко-Печорского районов и выявили там серьезные проблемы. В ходе встреч с жителями сел и деревень эксперты ОНФ провели мониторинг состояния социальной сферы, госуслуг, транспортной доступности и других вопросов.

Акция «Водный патруль», направленная на сбор наиболее волнующих население вопросов и решение их проблем, проходит по труднодоступным районам – Ижемскому, Усинскому, Печорскому, Вуктыльскому и Троицко-Печорскому.

По итогам мониторинга удаленных сел Ижемского района активист Народного фронта в Коми Татьяна Артеева констатировала, что среди жителей этих населенных пунктов очень высок процент безработных. «В селе Кипиево, например, из 460 трудоспособных жителей занято лишь 192, десять человек официально безработные. Остальные и не работают, и на учет в службу занятости не становятся. Похожая ситуация и в других удаленных деревнях Ижемского района», – сказала она.

Еще одна серьезная проблема – невозможность получить необходимые госуслуги. В том же Кипиево людям нужно оформить разрешение на оружие, зарегистрировать право собственности, прописаться, а сделать это затруднительно, поскольку эти услуги можно получить лишь в Ижме, а до нее по реке 145 км, по зимнику – 250 км. Вдобавок в селе отсутствует автозаправочная станция.

Есть в удаленных селах вопросы, которые необходимо решать немедленно. Так, в поселке Щельяюр Ижемского района часть домовладений вынужденно обеспечивается водой непосредственно из реки Печора, так как других источников водоснабжения нет. Такая ситуация может привести к росту различных заболеваний среди людей, отметили эксперты ОНФ в Коми.

В деревне Пильегоры Ижемского района нет магазина. Ближайший находится на расстоянии 12 км.

Эксперт ОНФ в Коми Виталий Широтов, проведя мониторинг в удаленных селах Троицко-Печорского района, сообщил о том, что жителей волнует проблема высокой стоимости оформления кадастрового паспорта и межевания земли на своем участке. Она составляет 10-15 тыс. руб. «Сложно складываются взаимоотношения местного населения и Троицко-Печорского лесхоза – заявки жителей, которым нужно заготовить дрова, рассматривают месяцами», – рассказал Широтов.

Есть проблемы в припечорских селах и с участковыми. Крайне редко появляются они в Покче и Сойве.

«Уже сейчас в ходе инспекции двух припечорских районов мы видим много проблем людей. По итогам «Водного патруля» ОНФ в Коми проведет заседание экспертных региональных рабочих групп, будет составлен итоговый мониторинг и намечены пути решения проблем населения труднодоступных населенных пунктов», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Всего в ходе акции «Водный патруль» активисты и эксперты ОНФ в Коми посетят около 50 населенных пунктов, общая протяженность маршрутов составит более 600 км.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...