29.03.2019 17:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 3539; сегодня: 1.

В ЦТУ на заседании Консультативного совета обсуждались вопросы подачи статистических форм

В ЦТУ на заседании Консультативного совета обсуждались вопросы подачи статистических форм

В Центральном таможенном управлении прошло первое в наступившем году заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД.

- Перед нами стоят задачи по модернизации и цифровизации таможенного администрирования. Открытый диалог с бизнесом в такой ответственный период - залог формирования службы, эффективной для государства и удобной для бизнеса, - открыл заседание первый заместитель начальника Управления Константин Галныкин.

Первым вопросом рассматривалась подача статистических форм учета перемещения товаров во взаимной торговле российской Федерации с государствами членами ЕАЭС: практика, проблемные вопросы, организация межведомственного взаимодействия.

- Участники ВЭД обязаны представлять в таможенный орган отчет о проведенных со странами ЕАЭС сделках - статистическую форму учета перемещения товаров. Это касается как экспорта, так и импорта. Отдельные участники ВЭД считают, что при торговле с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Киргизией на них эта обязанность не распространяется, однако это не так, — отметила в своем выступлении начальник отдела таможенной статистики СФТД Управления Яна Журавлева

Следует учитывать, что данные о купле-продаже товаров поступают от налоговых органов и Российской Федерации, и стран ЕАЭС в единую базу. Если в МНС Республики Беларусь есть сведения от контрагента о закупленных в России товарах, это видно и российской стороне. Таможня анализирует полученную информацию и выявляет участников внешнеторговой деятельности, которыми статистические формы учета не были поданы.

Статистическая форма учета перемещения товара используется в качестве государственного инструмента по контролю внешнего товарооборота между странами ЕАЭС.

Документ оформляется российским юридическим лицом, являющимся импортером или экспортером товаров. Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России через сервис "Статистическое декларирование" на официальном сайте Федеральной таможенной службы. Форма может содержать не более 999 позиций товаров. Она должна быть представлена в таможенный орган по месту регистрации лица в налоговом органе в течение 8 рабочих дней месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров. Статистическая форма представляется: в электронном виде с заверением электронной подписью (ЭП), либо на бумажном носителе.

Непредставление или представление формы с нарушением указанного срока, либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 19.7.13 КоАП РФ – штраф. На должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (при повторном нарушении штрафы выше, максимальный – 100 тысяч рублей). Если торговых сделок было несколько, общая сумма назначенных штрафов способна подорвать бюджет организации.

Этого можно избежать, если представить в таможенный орган корректные данные вместо статистической формы, содержащей недостоверные сведения. Участник ВЭД должен заполнить новую правильную статформу и подать заявление в произвольной форме об аннулировании прежней. Нужно указать ее системный номер, перечень изменений и основания для их внесения, а также необходимые пояснения. В этом случае освобождается от административной ответственности, если таможенный орган не выявил административное правонарушение.

В целом, складывающаяся положительная практика оформления статформ, каких-либо существенных проблем у участников ВЭД она не возникает.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...