08.05.2019 09:21
Аналитика.
Просмотров всего: 3439; сегодня: 2.

Популярные сведения о недвижимости

Популярные сведения о недвижимости

За 2018 год Ярославской Кадастровой палатой было подготовлено более 637 тысяч выписок из Единого государственного реестра прав (ЕГРН), из которых 528 тысяч в электронном виде.

Анализ выдаваемых документов показал, что наиболее востребованной является выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это 39% от общего количества подготовленных учреждением документов в прошлом году. Выписка наиболее полно отражает самую существенную информацию об объекте недвижимости: его адрес, кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, назначение, вид разрешенного использования, ФИО правообладателя, описание местоположения, план (для земельного участка), и прочие необходимые сведения. Данный документ может быть полезен как при разделе имущества, так и при заключении сделки тому, кто намеревается приобрести новое имущество.

Выписка дает представление о действительном собственнике имущества, а также не содержит ли имущество обременений, не находится ли оно под арестом или в залоге.

Второй по популярности у ярославцев является выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, третьей - бесплатная выписка (справка) о кадастровой стоимости объекта недвижимости - 17% и 7% в 2018 г., соответственно.

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости могут быть запрошены как на бумаге - через МФЦ «Мои документы» или почтовым отправлением, так и в электронном виде – через сайт Росреестра либо Единый портала государственных услуг. Следует отметить, что «бесконтактные технологии» активно внедряются, так количество документов запрошенных в электронном виде возросло с 74% в 2017, до 83% в 2018 году. Это позволяет исключить коррупционную составляющую и сэкономить средства.

Поступивший запрос обрабатывается в течение трех рабочих дней. Запрос, поданный через МФЦ, увеличивает срок обработки до пяти дней.

Для граждан, не желающих тратить время на лишние обращения в государственный орган, предусмотрена возможность возмездного получения сведений государственного реестра недвижимости в бумажной форме посредством курьерской доставки.

Существует стереотип, что получение государственных услуг – дело хлопотное, которое отнимает много времени. Так укоренилась привычка обращаться к посредникам. Однако система государственного управления изменилась, а привычка осталась. Посредники за свои услуги берут плату зачастую во много раз превышающую размер госпошлины, к тому же из-за недобросовестности посредников услуга может быть и вовсе не получена.

Кадастровая палата рекомендует обращаться в МФЦ «Мои документы» или пользоваться электронными услугами Росреестра, а не обращаться в посреднические организации. Это поможет не только экономить свои деньги, но и гарантированно получать достоверную информацию.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ярославской области — 100 публикаций
Сайт: vk.com/club164752260
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...