30.10.2019 19:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 13328; сегодня: 2.

Главный вектор – оптимизация процесса госзакупок

Главный вектор – оптимизация процесса госзакупок

24 октября 2019 года Ассоциация менеджеров совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели на базе Комитета по профессиональным услугам для бизнеса совместный круглый стол о государственных и корпоративных закупках.

Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, председатель Комитета, наметил перечень дискуссионных вопросов, в том числе - насколько изменится процесс закупок согласно новым законодательным инициативам, какие опасения вызывают грядущие перемены в данной сфере у представителей бизнеса, что можно предложить поставщикам услуг, таких как коммуникационные, исследовательские, консалтинговые.

Модератором круглого стола выступил Георгий Сухадольский, руководитель аналитического центра «Интерфакс-Proзакупки».

Виктория Цыбульская, начальник отдела информационного обеспечения в сфере закупок Министерства финансов РФ, сфокусировала внимание участников делового события на том, что дальнейшее реформирование госзакупок предполагает создание более комфортных условий для заказчика и сокращение недобросовестной конкуренции.

Цыбульская указала на составные нового этапа развития контрактной системы – перевод всех госзакупок в электронную форму, функционирование электронных площадок, введение финансовой модели спецсчетов, создание единого реестра участников закупок.

«Закон будет перевоплощаться посредством нового оптимизационного законопроекта, так называемого «осеннего пакета»», - прокомментировала она. По словам спикера, если в 71 ФЗ упрощали систему планирования, то сейчас мы двигаемся к следующему этапу закупочной жизни – упрощению самой процедуры закупки.

В ходе оптимизации процедуры планируется оставить три варианта: конкурс, аукцион, запрос котировок. Следующая инновация – увеличение числа участников закупок, которые смогут заключать контракт в случае, если победитель уклоняется, упрощение нормирования закупок. Предполагается введение универсальной стоимостной предквалификации, т.е. допуск к закупкам свыше определенного объема только участников, имеющих успешный опыт исполнения в объеме не менее 20% от минимальной цены контракта. Будет осуществлена регламентация тайминга проведения электронных торгов, обеспечен иммунитет денежных средств, чтобы минимизировать риски для заказчика, а также исключение документации о закупке, уточнение механизма специального счета.

Анна Гадалина, начальник отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, коснулась вопроса перехода от бумажного делопроизводства к отладке процессов уведомления о расторжении контракта, подачи жалоб, обжалований посредством ЕИС. «Данные изменения позволят упростить жизнь как субъектам контроля, так заявителям и контролирующему органу», - подчеркнула спикер.

О деятельности проекта ОНФ «За честные закупки» рассказал его руководитель Валерий Алексеев. В частности, за 6 лет работы проекта стала отмена и устранение нарушений в государственных закупках на 315 млрд руб. «Мы – за то, чтобы формировать картину будущего и понимать, куда движемся», - отметил Алексеев и поделился мнением о необходимости определения критериев эффективности закупки, повышения процента участия бизнеса в закупках, установления правил проведения закупки для каждой отрасли, дальнейшего совершенствования законодательной базы.

Руководитель удостоверяющего центра «Единой электронной торговой площадки» Алексей Дегтярев затронул тему особенностей квалифицированной и неквалифицированной электронной подписи, которая является точкой входа в инфраструктуру и рынок совершения торгов.

В финале круглого стола аудитория выразила надежду на дальнейшее совершенствования процесса государственных и корпоративных закупок.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/prof/glavnyy-vektor-optimizatsiya-protsessa-goszakupok-/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...