04.02.2020 14:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 12409; сегодня: 4.

В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии

В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии

Открывая заседание коллегии, руководитель управления Олег Молчанов остановился на задачах, исполнение которых требует особого внимания в 2020 году.

«Росреестр идет в ногу со временем и все задачи, которые сегодня стоят перед страной напрямую касаются и нашей деятельности. Это вопросы введения в оборот недвижимости, находящейся за пределами налогообложения, установления территориальных границ, улучшения делового климата региона, развитие сельского хозяйства и многое другое», - отметил руководитель управления Олег Молчанов.

С итогами работы управления по основным направлениям деятельности в 2019 году выступили заместители руководителя управления Валерий Мохов и Гюльнара Батырова.

Так, Валерий Мохов отметил, что количество принятых заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость остаются на уровне прошлого года – более 170 тысяч заявлений.

Всего с января по декабрь прошлого года в регионе зарегистрировано более 158 тысяч прав, обременений и ограничений прав на объекты недвижимости, из них – 55,6 тысяч прав на земельные участки, 50 тысяч прав на жилые помещения.

В Единый государственный реестр недвижимости внесено более 12 тысяч записей об ипотеке недвижимого имущества.

C начала года в регионе зарегистрировано 585 договоров участия в долевом строительстве, большая часть из них – 221, с использованием эскроу-счетов.

Уже не первый год наблюдается рост показателя по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде. Так, за 2019 год в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области в электронном виде поступило более 59 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, что в 2,4 раза больше чем за 2018 год (24 тысячи заявлений).

Особое внимание на коллегии уделено вопросу взаимодействия с кадастровыми инженерами, поскольку результаты их работы влияют на качество оказываемых Управлением государственных услуг, а ошибки, допускаемые этими специалистами, ведут к увеличению количества приостановок и отказов в учетно-регистрационной сфере.

Руководитель управления Олег Молчанов отметил, что необходимо и далее проводить активную разъяснительную работу для кадастровых инженеров, как индивидуальную, так и в рамках обучающих семинаров, а граждан и юридических лиц, информировать о возможностях ознакомления с рейтингом кадастровых инженеров, который ежеквартально публикуется на сайте Росреестра.

Далее присутствующие на заседании коллегии выслушали доклад заместителя руководителя управления Гюльнары Батыровой.

Эффективному использованию земельных участков способствует государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль.

В 2019 году проведено порядка 5,5 тысяч проверок, выявлено более 2,5 тысяч нарушений, то есть доля выявленных нарушений земельного законодательства в общем количестве проверок составила 69,21%. В соответствии с установленными Росреестром целевыми показателями, эта доля должна быть не ниже 55%. Достигнутый результат свидетельствует о повышении качества составления планов проверок.

Под пристальным вниманием руководства управления находится муниципальный земельный контроль.

«В рейтинге эффективности и результативности деятельности территориальных органов Росреестра, по показателю эффективности взаимодействия с органами муниципального земельного контроля управление по итогам 1 полугодия и 9 месяцев 2019 г. занимает 1 место. Вместе с тем, общим недостатком в работе муниципальных земинспекторов является низкое качество подготовки материалов. Над этим вопросом нам предстоит работать», - отметила Гюльнара Батырова.

Ещё одно важное направление деятельности - исполнение целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В 2019 году хорошие показатели достигнуты по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, на заключительном этапе находятся мероприятия по установлению границ с Тюменской и Свердловской областями. Однако всё еще не достигают целевых значений показатели по внесению в ЕГРН границ территориальных зон, населенных пунктов, учтенных земельных участков. Эта работа будет активно продолжаться в 2020 году.

Закрывая коллегию, руководитель управления Олег Молчанов отметил, что только благодаря тесному взаимодействию с органами государственной власти, представителями бизнеса, кадастровыми инженерами можно добиться быстрого и комфортного получения услуг Росреестра, к чему мы и стремимся.


В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии

В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии

В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии

В Курганском Управлении Росреестра состоялось заседание коллегии


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...