11.02.2020 16:01
Консультации.
Просмотров всего: 17143; сегодня: 1.

Подать заявления на выплаты при рождении детей кировчане могут в МФЦ

Подать заявления на выплаты при рождении детей кировчане могут в МФЦ

Кировский МФЦ, подведомственный региональному министерству информационных технологий и связи, ведет прием заявлений на предоставление услуг по назначению ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка и ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка из средств федерального материнского капитала.Согласно последним изменениям в законодательстве, увеличился период выплаты пособий с 1,5 до 3 лет. В августе прошлого года закон подписал президент России Владимир Путин.

Подать документы на получение этих государственных услуг можно в любом МФЦ Кирова и Кировской области. Всего в 2019 году в центры госуслуг за выплатой при рождении первого ребенка обратилось более 2500 кировчан.

Отметим, что по результатам рейтинга Минэкономразвития России Кировская область входит в число лучших регионов по уровню эффективности организации деятельности МФЦ. Рейтинг представляет комплексную оценку деятельности сети. Сегодня в Кировской области работают 47 центров госуслуг и 101 территориально-обособленное структурное подразделение. В регионе оказывается более 200 государственных и муниципальных услуг. Системная работа по повышению качества предоставляемых услуг и внедрению новых социально значимых сервисов - на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

Для получения услуг по предоставлению ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка и ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка в центрах «Мои Документы» заявителю необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, сведения о доходах членов семьи и документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации.

Важно отметить, что с 2020 года право на получение таких выплат имеют семьи, среднедушевой доход которых на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения. В Кировской области в 2020 году размер составляет 22 108 рублей. Мать и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации. Кроме того, ребенок должен быть рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года.

В случае подачи заявления о назначении выплат в течение полугода с момента рождения ребенка –выплата назначается с даты рождения ребенка. Если обратиться за услугой после достижения ребенка возраста 6 месяцев – выплата назначается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста 1 год, затем гражданину нужно подать в МФЦ новое заявление для предоставления выплаты до достижения ребенком возраста двух, а затем подать новое заявление – уже до трех лет. Обращаться за услугой лучше в день рождения ребенка.

За установлением права на предоставление ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка также можно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания).

В 2020 году размер выплаты составляет 10461 рубль. При рождении второго ребенка эта сумма будет выплачиваться из средств федерального материнского капитала – это еще один из способов его использования. Так, в прошлом году количество обращений в центры «Мои Документы» за распоряжением средствами маткапитала составило более трех тысяч.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, осуществление ежемесячных выплат является одним из мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...