13.05.2020 07:44
Консультации.
Просмотров всего: 2381; сегодня: 2.

Получение копий правоустанавливающих документов на имущество онлайн

Получение копий правоустанавливающих документов на имущество онлайн

Получение копий правоустанавливающих документов на имущество по электронной почте невозможно.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет южноуральцам порядок получения копий документов, на основании которых сведения о недвижимом имуществе внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В Управление Росреестра по Челябинской области часто обращаются заявители за разъяснениями по различным вопросам в сфере недвижимости. Управление отвечает на эти вопросы граждан и юридических лиц при поступлении письменных и электронных обращений, в ходе личных приёмов, а также в рамках праворазъяснительных мероприятий, в том числе и «горячих линий». Последний формат получения консультаций у специалистов Управления Росреестра пользуется популярностью у южноуральцев.

Приводим ответ на актуальный вопрос, поступивший на «горячую линию» Управления Росреестра, которая состоялась в конце апреля 2020 года. Звонки принимала начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Челябинской области Ксения Дурнова.

Вопрос: Можно ли получить копии правоустанавливающих документов, на основании которых сведения о недвижимом имуществе внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на адрес электронной почты?

Ответ: Копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), относятся к информации ограниченного доступа и содержат персональные данные физических лиц, охраняемые Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) «О персональных данных». В связи с этим направление копий документов на адрес электронной почты заявителя по незащищенному каналу связи не является возможным.

Представление копий документов в электронном виде по защищенному каналу связи осуществляется исключительно в рамках исполнения запроса, оформленного в Личном кабинете портала Росреестра. Однако в настоящее время данная возможность доступна только для регионов, где ЕГРН ведется с использованием Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В настоящее время Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет работу по внедрению этого программного продукта на Южном Урале.

Копии документов представляются только лицам, указанным в ч. 13, 15 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291 в соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 № 968). Данным документом четко определены формы запросов, способы их направления и пути получения требуемой информации.

В настоящий момент получение копий документов на территории Челябинской области возможно при непосредственном обращении в любой Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также посредством направления запроса почтовым отправлением. В последнем случае запрос в адрес Управления должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства и заверен нотариально.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...