10.08.2020 04:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 4052; сегодня: 2.

Снизилась деловая активность на рынке недвижимости Колымы

Снизилась деловая активность на рынке недвижимости Колымы

На очередном заседании коллегии Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу были подведены итоги работы за I полугодие 2020 года.

За 6 месяцев 2020 года государственными регистраторами Управления совершено 16 тысяч регистрационных действий, что на 26% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. На 14% уменьшилось количество регистрационных действий в рамках реализации Федерального закона № 119-ФЗ о “Дальневосточном гектаре”.

 «Ведомством отмечен рост заявлений на предоставление госуслуг в электронном виде. К середине текущего года доля таких заявлений возросла до 80%. Данная тенденция в том числе связана с ограничением приема граждан в учреждениях и МФЦ в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Однако, несмотря на готовность Росреестра работать в бесконтактном режиме, деловая активность на рынке недвижимости сократилась», - отметила в своем докладе заместитель руководителя Управления Елена Вдовенко.

Количество зарегистрированных прав на земельные участки осталось практически на уровне показателя I полугодия прошлого года и составило 1141. В связи с индивидуальным подходом кредитных учреждений к снижению ставок по ипотеке и целевому займу, активность граждан по приобретению жилых помещений не снижается. Количество зарегистрированных прав на жилые помещения увеличилось на 8% и составило 5501 право.

Значительно (на 98%) сократились обращения с заявлениями на регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства. Основная часть граждан, имеющая необходимые для государственной регистрации документы, зарегистрировала свои права на индивидуальные жилые дома. Среди населения не наблюдается активности в строительстве индивидуального жилья.

Государственными регистраторами совершено 6330 действий по кадастровому учету, что на 19% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Уменьшение учетных действий связано с завершением работ по уточнению характеристик земельных участков, проводимых в 2019 году по заявлениям заинтересованных лиц.

По итогам отчетного полугодия Управлением отмечается значительное перевыполнение целевых значений показателей “дорожных карт” в сфере регистрации недвижимости, утвержденных Правительством РФ. Так, в регистрации прав доля приостановлений составила 0,76%, доля отказов – 0,39%, то есть показатели более чем в 6 и 2 раза соответственно лучше целевых значений. В кадастровом учете доля приостановлений составила 4,38%, а отказов 1,43%, то есть соответственно в 4 и 5 раз лучше установленных показателей.

Основное количество решений о приостановлении государственной регистрации прав выносится в связи с непредставлением необходимых для регистрации документов большей частью по заявлениям от физических лиц.

В сфере государственного земельного надзора количество проведенных проверочных мероприятий в I полугодии текущего года осталось на уровне аналогичного периода прошлого года – проведено более 190 проверок (в I полугодии 2019 года – 202). Нарушения выявлены в 66% случаев от общего числа проверок. К административной ответственности привлечено 50 нарушителей земельного законодательства, что на 16% больше, чем в прошлом году. Выдано 88 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, что на 3% меньше прошлогоднего показателя.

Комиссией по определению кадастровой стоимости проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 7 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 8 объектов недвижимости. Кадастровая стоимость в результате уменьшилась в 6 раз (с 35.6 до 5.9 миллионов рублей).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Сайт: rosreestr.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...