05.04.2021 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 5756; сегодня: 2.

«Круглый стол» челябинского Управления Росреестра и муниципалитетов

«Круглый стол» челябинского Управления Росреестра и муниципалитетов

Управление Росреестра по Челябинской области приняло участие в «круглом столе» с представителями муниципальных образований Челябинской области.

Мероприятие, которое состоялось 31 марта 2021 года на площадке областного Министерства промышленности новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, было организовано в рамках взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Два заместителя руководителя Управления Росреестра по Челябинской области - Ольга Юрченко и Андрей Жарков - выступили перед собравшимися представителями муниципальных образований по рабочим вопросам, возникающим в сфере земельно-имущественных отношений.

Так, в своем докладе замруководителя Управления Росреестра Ольга Юрченко рассказала о достижении показателей целевой модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая находится в зоне ответственности Управления и входит в число 12 других целевых моделей, реализуемых на территории Южного Урала в целях повышения инвестпривлекательности нашего региона. Докладчик подчеркнула важность продолжения совместной работы по достижению одного из показателей – предоставлению органами государственной власти и органами местного самоуправления документов на регистрацию прав исключительно в электронном виде. Пандемия и вызванные ею сложности показали, что 100-процентное электронное межведомственное взаимодействие – это не просто «сухой» показатель целевой модели, но и жесткие современные реалии.

«Без чёткого и слаженного взаимодействия сторон, задействованных в реализации целевых моделей, достижение индикативных показателей не представляется возможным. Каждому участнику этого процесса необходимо продолжить работу, активизировав ее в части принятия мер, ведущих к получению конкретных результатов», - отметила Ольга Геннадьевна.

Вышесказанное вполне справедливо и для второго вопроса повестки мероприятия . Он был посвящен подготовке к вступлению в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости*, который также предполагает активную совместную работу муниципалитетов и регионального Росреестра. Упомянутый закон в значительной степени защитит правообладателей, сведения о которых будут внесены в ЕГРН, и кроме того, упорядочит и актуализирует данные реестра недвижимости. Самих правообладателей эта работа не коснется. При отсутствии возражений сведения могут быть внесены в реестр недвижимости без их участия.

Далее замруководителя Управления Росреестра Андрей Жарков осветил важную тему взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам осуществления земельного надзора. Ведь в случае выявления в рамках осуществления муниципального земельного контроля каких-либо нарушений материалы проверки направляются в региональный Росреестр, который вправе привлечь нарушителя к административной ответственности. В ходе заседания «круглого стола» Андрей Жарков рассказал о результатах такого взаимодействия, наиболее частых замечаниях к содержанию поступающих от муниципалитетов материалов, а также обратил внимание на грядущие изменения - вступление с 1 июля текущего года в силу нового закона о государственном и муниципальном контроле.

* Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступает в силу 29.06.2021.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступает в силу 29.06.2021.

Тематические сайты: Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Челябинская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...