24.08.2021 13:03
Консультации.
Просмотров всего: 7196; сегодня: 1.

Как в Новосибирске получить квалифицированную электронную подпись?

Как в Новосибирске получить квалифицированную электронную подпись?

В УФНС России по Новосибирской области прошло совещание с представителями аккредитованных коммерческих удостоверяющих центров, на котором состоялось обсуждение вопросов выдачи и применения квалифицированной электронной подписи.

Заместитель руководителя регионального Управления ФНС России Андрей Снегирев напомнил, что с 1 июля 2021 года за получением квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут обратиться в удостоверяющий центр ФНС России (непосредственно в налоговые органы, либо к доверенным лицам УЦ ФНС России), а также в аккредитованные коммерческие удостоверяющие центры (перечень представлен на портале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации).

С 1 января 2022 года сертификаты квалифицированной электронной подписи будут выдаваться только удостоверяющим центром ФНС России и доверенными лицами УЦ ФНС России (список доверенных лиц представлен на сайте ФНС России).

Кроме того, Андрей Геннадьевич сообщил, что Минцифры России в письме от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604 даны разъяснения по вопросу применения после 01.01.2022 квалифицированных электронных подписей, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, а также о порядке применения квалифицированной электронной подписи для создания автоматической подписи на электронных документах. Письмо размещено  на сайте ФНС России в разделе «Электронный документооборот» - «Применение электронной подписи» - «Документы».

В документе речь идет о том, что Федеральный закон № 63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием Федерального закона № 476-ФЗ.

В связи с указанным сообщается, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие КСКПЭП, созданные аккредитованными после 1 июля 2020 года удостоверяющими центрами, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года до окончания срока действия таких сертификатов. По окончании срока действия сертификатов подписи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России.

Полная информация о порядке получения электронной подписи представлена на сайте ФНС России на промо-странице «Где и как получить электронную подпись?».

Для справки.

Отношения в области применения электронной подписи регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Законом определены понятие электронной подписи и ее виды: простая, усиленные неквалифицированная и квалифицированная электронные подписи.

Особенности применения и конкретные виды электронных подписей при взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ внесены значительные изменения в области регулирования применения электронной подписи. В частности, с 1 января 2022 года электронная подпись юридическим лицам выдается только для представителя юридического лица, имеющего право на выполнение действий от такого юридического лица без доверенности (т.е. для руководителя). Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 476-ФЗ электронные подписи  юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам начинают выдаваться удостоверяющим центром ФНС России.

По состоянию на 24.08.2021 удостоверяющим центром ФНС России в Новосибирской области выпущено более 1700 КСКПЭП.

Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Госуслуги
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область

Ньюсмейкер: УФНС России по Новосибирской области — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...