22.10.2021 13:24
Документы.
Просмотров всего: 7604; сегодня: 1.

В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно

В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выпустило приказ о деятельности подведомственных учреждений в нерабочие дни в октябре–ноябре 2021 года.

«В связи с введением нерабочих дней по всей стране вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий. Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования. При этом самостоятельная работа студентов должна быть на необходимом уровне методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой полученных знаний», — сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Текст документа:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)

Приказ от 22 октября 2021 года № 972, Москва

О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в период нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (Сovid-19) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.» приказываю:

1. Руководителям организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее — организации):

1.1. В двухдневный срок с даты издания настоящего приказа определить численность работников, обеспечивающих бесперебойное и безопасное функционирование организаций в нерабочие дни, установленные Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.» (далее - Указ), дополнительные нерабочие дни, установленные высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (Сovid-19) в субъекте Российской Федерации, и проинформировать работников организаций об изменениях режима их работы, а также определить ответственных лиц, обеспечивающих в указанный период функционирование инфраструктуры организаций, в том числе информационно-технологической, обеспечив принятие соответствующих локальных актов.

1.2. Обеспечить соблюдение рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (Сovid-19) среди работников, обучающихся, приведенных в письме Роспотребнадзора от 10 марта 2020 г. № 02/3853-2020-27, иных требований и рекомендаций, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы среди работников и обучающихся по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (Сovid-19), в том числе с привлечением студенческих советов к указанной работе, обратив особое внимание на профилактические меры, направленные на сохранение здоровья.

2. Определить, что руководители образовательных организаций высшего образования, научных организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее — образовательные и научные организации), исходя из эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации, вправе в период, указанный в пункте 1.1 настоящего приказа, обеспечить реализацию образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся и/или с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

2.1. В случае реализации образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся руководителям образовательных и научных организаций:

за три дня до начала периода, указанного в пункте 1.1 настоящего приказа, довести до обучающихся объем самостоятельной работы и обеспечить их соответствующей методической поддержкой;

обеспечить осуществление текущего контроля успеваемости обучающихся по итогам освоения образовательной программы за период, указанный в пункте 1.1 настоящего приказа.

2.2. В случае реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечить качество их реализации.

2.3. Руководители образовательных и научных организаций вправе осуществить перенос каникул, предусмотренных календарным учебным графиком, на период, указанный в пункте 1.1 настоящего приказа.

3. Руководителям образовательных и научных организаций обеспечить бесперебойный доступ обучающихся к электронной информационно- образовательной среде, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы.

4. Руководителям образовательных организаций при проведении промежуточной аттестации руководствоваться статьей 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 5 апреля 2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», предусмотрев в локальных нормативных актах образовательной организации проведение промежуточной аттестации обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.

5. Установить, что руководители организаций несут персональную ответственность за исполнение пункта 1 настоящего приказа.

6. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, обеспечить осуществление указанными организациями образовательной деятельности в соответствии с настоящим приказом.

7. Департаменту цифрового развития (Заборскому В.А.) и Департаменту координации информационной и просветительской деятельности (Толмачеву А.А.) незамедлительно разместить настоящий приказ после его издания на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в социальных сетях.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря — заместителя Министра Кучеренко П.А. и заместителя Министра Афанасьева Д.В.

Министр В.Н. Фальков


В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно

В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно

В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно

В вузах в нерабочие дни обучение будет проходить дистанционно


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=41546
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...