27.10.2022 16:26
Документы.
Просмотров всего: 5956; сегодня: 5.

В Москве упростили процедуру выплат пособий семьям мобилизованных

В Москве упростили процедуру выплат пособий семьям мобилизованных

Сергей Собянин упростил процедуру предоставления пособий семьям мобилизованных жителей Москвы. Подать соответствующее заявление можно с 1 ноября.

Правительство Москвы упростило порядок назначения ежемесячных пособий на детей и единовременного пособия молодым родителям (их возраст на дату рождения ребенка не должен превышать 36 лет) для граждан, призванных столичными военными комиссариатами на военную службу в рамках частичной мобилизации. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В период прохождения военной службы указанные выплаты будут назначаться и осуществляться:

- без оценки уровня имущественной обеспеченности семьи;

- без учета доходов семьи;

- без оценки сумм денежных средств, поступивших на банковские счета (вклады) членов семьи (для ежемесячных пособий).

Ежемесячные пособия на ребенка будут назначаться в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Москве на день обращения.

Подать заявление на выплату детских пособий в упрощенном порядке семьи мобилизованных смогут с 1 ноября 2022 года в любом из семи флагманских центров предоставления госуслуг «Мои документы» или в центре поддержки семей мобилизованных москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Принятое решение обеспечит повышение уровня социальной защиты семей мобилизованных граждан.

Постановление № 2343-ПП от 27.10.2022 «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 27 мая 2021 г. № 718-ПП и от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 27 октября 2022 г. № 2343-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 27 мая 2021 г. № 718-ПП и от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП

В целях социальной поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 27 мая 2021 г. № 718-ПП «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 28 декабря 2021 г. № 2225-ПП, от 12 апреля 2022 г. № 554-ПП, от 26 апреля 2022 г. № 631-ПП, от 7 июня 2022 г. № 1041-ПП), дополнив постановление пунктом 3(2) в следующей редакции:

«3(2). Семьям с детьми, у которых на дату обращения за назначением дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям родитель убыл в места сбора или на пункты (места) приема военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, в связи с призывом Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям в соответствии с настоящим постановлением осуществляется без оценки уровня имущественной обеспеченности и среднедушевого дохода семьи.».

2. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. № 553-ПП «О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 26 апреля 2022 г. № 631-ПП, от 7 июня 2022 г. № 1041-ПП), дополнив  постановление пунктом 5.8 в следующей редакции:

«5.8. Семьям с детьми, у которых на дату обращения за назначением ежемесячных пособий на ребенка, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) убыл в места сбора или на пункты (места) приема военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, в связи с призывом Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», назначение ежемесячных пособий на детей в соответствии с настоящим постановлением осуществляется без оценки критериев нуждаемости.

Указанным семьям ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, назначаются в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, по месяц исключения военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации, из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы включительно.».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2022 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин


В Москве упростили процедуру выплат пособий семьям мобилизованных

В Москве упростили процедуру выплат пособий семьям мобилизованных

Тематические сайты: Государство, Госуслуги, Дети, Законодательство, право, Молодежь, Семья, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/8695050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...